
Пресс-секретарь президента Игорь Захаров: «Румынские граждане в Молдове свободно выражают свою волю, и мы рады, что они делают это в большом количестве»
Граждане Румынии в Республике Молдова могут свободно выражать свою волю, и мы рады, что они делают это в большом количестве. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь президента Игорь Захаров, призвав молдаван, имеющих румынское гражданство, воспользоваться своим правом голоса во втором туре президентских выборов в Румынии, передает МОЛДПРЕС.
Игорь Захаров подчеркнул, что большое количество людей, пришедших проголосовать, свидетельствует о том, насколько их волнует будущее Румынии.
«Граждане Румынии в Республике Молдова могут свободно выражать свою волю, и мы рады, что они делают это в большом количестве. Впечатляет, когда вовлеченность и активность граждан проявляются посредством голосования, и мы всегда поощряем максимально возможное участие в выборах», - сказал Игорь Захаров.
Пресс-секретарь президента также призвал политических деятелей воздержаться от обвинений.
«Предвыборные кампании могут сопровождаться напряженностью и эмоциями, но из уважения ко всем гражданам Румынии мы призываем политических деятелей избегать необоснованных обвинений и оскорблений в адрес избирателей Республики Молдова», - заявил Игорь Захаров.
Граждане Румынии в Республике Молдова могут реализовать свое право голоса на выборах президента Румынии в течение трех дней. По всей стране открыто 64 избирательных участка, которые будут работать с 7:00 до 21:00.
Явка граждан на выборах выше, чем в первом туре, причем избиратели из Республики Молдова оказались одними из самых активных в диаспоре. Активная явка избирателей зафиксирована также в Италии, Германии, Великобритании, Испании и Франции.
В президентской гонке участвуют два кандидата: кандидат от партии AUR Джордже Симион и независимый кандидат Никушор Дан.
Последний день агитации в рамках новых местных выборов
Молдаване с румынским гражданством могут проголосовать на президентских выборах в Румынии начиная с сегодняшнего дня
Премьер-министр Дорин Речан в Хынчештах: «Ремонт дорог и доступ к питьевой воде являются одними из главных приоритетов правительства»
Избиратели воспользуются современным оборудованием на осенних выборах
Делегация британского парламента совершает визит в Молдову
Премьер-министр в Хынчештах: Наш приоритет — развивать чистые, безопасные и современные населенные пункты
Премьер посетит Хынчештский район, где проинспектирует проекты по ремонту дороги и системы водоснабжения
ВИДЕО// Игорь Гросу: Мы хотим, чтобы в Республике Молдова было как можно больше счастливых семей
Правительство утвердило Дорожную карту реформы государственного управления
Президенты Молдовы и Албании провели встречу в Тиране
В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в столице пройдет флешмоб
Меморандум о сотрудничестве между Молдовой и Албанией подписан в Тиране
В Молдове отмечается Европейский день музеев. Проводятся выставки и культурные мероприятия
Начался второй день голосования в Республике Молдова на выборах президента Румынии
Президент Майя Санду на саммите Европейского политического сообщества: «Вместе с надежными партнерами Молдова решительно следует по пути к безопасному, процветающему и европейскому будущему»
Майя Санду реализовала свое право голоса на выборах президента Румынии
Избирательные участки закрыты. Более 28 200 молдаван, имеющих румынское гражданство, приняли участие в президентских выборах в Румынии в пятницу
Пожар в Дурлештах. Всех потребителей снова подключили к электричеству
Европейские лидеры подтверждают поддержку Республики Молдова. Совместная декларация, принятая в Тиране после встречи с Майей Санду
Пресс-секретарь президента Игорь Захаров: «Румынские граждане в Молдове свободно выражают свою волю, и мы рады, что они делают это в большом количестве»
Авиакомпания открывает прямые рейсы в столицу Греции
Минэкономразвития: Экономическая интеграция в единый европейский рынок обсуждена с представителями бизнеса
Майя Санду и Владимир Зеленский подтвердили в Тиране свою приверженность европейской интеграции
Премьер-министр Дорин Речан посетил в коммуне Бубуечь компанию, основанную молдавской семьей, вернувшейся из-за границы
Президент Майя Санду участвует в шестом саммите Европейского политического сообщества в Албании