ВИДЕО// Предложены изменения в руководстве парламентских комиссий
Изменения в руководстве двух парламентских комиссий будут внесены после предложений, выдвинутых фракцией ПДС. Депутат Марчел Спатарь может занять должность председателя Комиссии по экономике, бюджету и финансам, а Адриан Бэлуцел предложен на пост председателя Комиссии по европейской интеграции, передает МОЛДПРЕС.
Проект постановления по этому вопросу был зарегистрирован Постоянным бюро парламента. Предлагаемые изменения будут рассмотрены и утверждены на пленарном заседании парламента 10 сентября.
Сейчас Марчел Спатарь возглавляет Комиссию по европейской интеграции и может занять вакантную должность после того, как депутат от ПДС Раду Мариан ушел с поста председателя Комиссии по экономике, бюджету и финансам.
Спатарь подтвердил, что принял предложение коллег из ПДС, и рассказал о своих приоритетах на новой должности.
«Сегодня я принял предложение коллег из ПДС возглавить Комиссию по экономике, бюджету и финансам. С начала нынешнего созыва я занимал должность председателя Комиссии по европейской интеграции. Вместе с коллегами из Комиссии по европейской интеграции мы оказали поддержку десяткам законопроектов, направленных на имплементацию европейского законодательства», - заявил он.
Депутат отметил, что деятельность Комиссии по европейской интеграции также включала сотрудничество с парламентами европейских государств и заслушивание рабочих групп правительства, ответственных за переговорные главы.
«Я принимал в Республике Молдова делегации депутатов из европейских государств. Парламентская дипломатия очень важна в наших усилиях по вступлению в Европейский союз. Кроме того, мы заслушали отчеты рабочих групп правительства по всем 33 переговорным главам и создали совет экспертов, в который входят 88 экспертов из академической среды, гражданского общества и диаспоры», - сказал Спатарь.
На посту председателя Комиссии по экономике, бюджету и финансам депутат намерен поддерживать экономический рост за счет освоения европейских инвестиций.
«В новом качестве председателя Комиссии по экономике, бюджету и финансам одной из моих целей будет поддержка экономического роста за счет европейских инвестиций. План роста для Республики Молдова предусматривает значительное финансирование со стороны Европейского союза в размере 1,9 млрд евро, которые наша страна должна освоить в конкретных инфраструктурных и экономических проектах», - заявил Марчел Спатарь.
Еще одна цель, объявленная депутатом, - упрощение налоговой системы и обеспечение совместимости национального законодательства с законодательством Европейского союза.
Депутат отметил, что продолжит сотрудничество с Комиссией по европейской интеграции и что все парламентские комиссии должны внести вклад в достижение одной и той же цели - вступления Республики Молдова в Европейский союз.
Председателем Комиссии по европейской интеграции может стать депутат Адриан Бэлуцел.
Кроме того, Юрие Левинский предложен на должность заместителя председателя Комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, а Ион Гроза - на должность заместителя председателя Комиссии по внешней политике.
Вице-спикер парламента Дойна Герман сообщила, что предложенные фракцией ПДС изменения будут утверждены на пленарном заседании 10 сентября.
«Наши коллеги - профессионалы, у них есть необходимый опыт и подготовка, они готовы использовать их на благо граждан. Успехов и побед!» - пожелала Герман.
Республика Молдова денонсирует соглашение в рамках СНГ по борьбе с торговлей людьми
Молдова и Болгария укрепляют сотрудничество в экономике, энергетике и безопасности
Премьер-министр: Только в августе 17 дронов поразили нашу территорию. Это чрезвычайно тревожный факт
Назначен новый госсекретарь Министерства здравоохранения
Агентство "Moldsilva" и Национальная инспекция пробации остались без руководителей
Председатель парламента: Угроза со стороны России - не страшилка и не пропаганда, а ежедневная реальность
МИД осуждает российские атаки по Украине: Военные действия, проходящие в непосредственной близости от нашей страны, представляют прямую угрозу безопасности Республики Молдова
Министр иностранных дел совершит официальный визит в Болгарию
ЦИК инициирует внесение изменений в ряд нормативных актов для выборов в Гагаузии
Валериу Киверь: Республика Молдова выделила в первой половине года более 218 млн леев на поддержку жителей Приднестровского региона
Депутат Александр Стояногло будет баллотироваться на должность башкана Гагаузии
ФОТО // Французские депутаты посетили парламент РМ. Обсуждались укрепление сотрудничества и поддержка европейского курса
Вице-премьер Михай Попшой провел дискуссии с литовскими парламентариями. Поддержка европейского курса и сотрудничество в сфере безопасности — на повестке дня
ЦИК опубликовал список партий, которые могут участвовать в выборах на должность башкана Гагаузии
ОБНОВЛЕНИЕ// Возобновлена работа пунктов пропуска на севере страны
Применение национального налогового режима к товарам из Приднестровского региона вступило в новый этап
Сильные дожди ожидаются в Молдове
ФОТО// Республика Молдова представляет свою гастрономию и традиции в Париже
ВИДЕО// Аэропорт Кишинева работает на пределе пропускной способности. Премьер призвал начать расширение терминала до октября
Кишинев сохраняет позицию по выводу российских войск и демилитаризации Приднестровского региона
Тудор Брату - чемпион мира по тяжелой атлетике среди студентов. Спортсмен установил новый рекорд FISU
Формат "5+2" больше не работает. Кишинев рассчитывает на диалог "1+1" с Тирасполем
ФОТО// Премьер Василе Тофан почтил в Кишиневе память жертв террористических атак 11 сентября 2001 года
Контроль на трех молдавско-украинских КПП временно будет организован только на территории Республики Молдова
ФОТО// Президент Майя Санду встретилась с молдавскими регбистами, добившимися успехов на европейской арене
Новые местные выборы пройдут в семи населенных пунктах
Республика Молдова солидарна с США. В Кишинёве почтили память жертв террористических атак 11 сентября 2001 года
Кибератака на правительственные ресурсы Молдовы. Власти работают над восстановлением доступа
Министерство окружающей среды объявило цены на дрова и объяснило, что должны проверять покупатели
Молдавский премьер-министр провел телефонный разговор с венгерским коллегой