ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Таможенная служба опубликует список предприятий, в которых были осуществлены проверки

13:02 | 11.11.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 11 ноября /МОЛДПРЕС/. Таможенная служба будет публиковать на официальном сайте Государственного реестра контроля  список предприятий, в которых были проведены проверки, сообщает секретариат Экономического совета при премьер-министре. Более трети контрольных ведомств используют указанный реестр для информирования общественности о проведенных ими проверках, сообщает МОЛДПРЕС.  

Секретариат также отмечает тот факт, что, несмотря на необязательность данной меры, Таможенная служба все-таки будет ежеквартально публиковать на официальной странице controale.gov.md результаты проведенных проверок. Обнародование подобной информации способствует росту транспарентности государственных ведомств, повышению доверия экономических агентов к госучреждениям и созданию прозрачного и благоприятного делового климата в Республике Молдова.

Закон о государственном контроле был принят в 2012 году, но 70% контрольных ведомств не используют Государственный реестр контроля, даже если обязаны это делать.

Контроль деятельности экономических агентов является самой коррумпированной сферой, связывающей государственные ведомства с деловой средой. Об этом не раз говорили как партнеры по развитию, так и представители отечественного бизнеса. Простым решением проблемы может стать  повышение уровня транспарентности данного процесса, планирование проверок и их осуществление на основе четких и предсказуемых критериев.

(Корр.В.Берку, ред. Л.Алказэ)

 

img15007680

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.