ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Граждане Молдовы получат доступ к услуге цифрового наземного телевидения без абонемента

15:56 | 01.02.2016 Категория: Общество

Кишинев, 1 февраля. / МОЛДПРЕС /. Примерно у  80% населения Молдовы скоро появится возможность принимать сигнал наземного цифрового телевидения. Это реализуется с запуском первого национального мультиплекса (А) с передаточной способностью до 15 телеканалов, информирует МОЛДПРЕС.

 Как сообщили в Министерстве информационных технологий и связи, наземное цифровое телевидение  будет транслироваться в большинство районов страны без абонемента, с помощью антенны. Сигнал будет иметь мобильный прием большего количества каналов с лучшим качеством изображения и звука, с возможностью бесплатного просмотра HD-каналов.

 По данным доклада за второе полугодие 2015 года межведомственной рабочей группы по осуществлению  программы перехода от аналогового к цифровому наземному телевидению, Государственному предприятию ”Radiocomunicaţii” были выданы лицензии на использование частот / каналов ТВ для создания двух мультиплексов с национальным покрытием.

 Первый мультиплекс (А) уже имеет возможность покрытия ряда областей в Молдове сигналом наземного цифрового телевидения. Для этого были проведены работы по модернизации инфраструктуры, в том числе установка 17 передатчиков на станциях в  Единцах, Сороках, Трифештах,  Мындрештий-Ной,  Унгенах,  Иванче, Страшенах, Хынчештах, Кишиневе, Каушанах, Чимишлии, Леово, Комрате, Кагуле, Баймаклии, Дрокии и Тигине.

КСТР  28 января с.г. объявил открытый конкурс на пополнение имеющихся мощностей в национальном мультиплексе (A), который может передавать до 15 каналов.

 Второй национальный мультиплекс пока находится в стадии разработки.

 

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img16000817

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.