ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минэкономики и MIEPO обозначили приоритеты на 2017 год

18:04 | 03.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 3 марта /МОЛДПРЕС/. Улучшение делового климата и стимулирование иностранных и местных инвестиций,  развитие инвестиционных проектов и выход на новые рынки являются основными приоритетами Министерства экономики и Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта из Молдовы (MIEPO) на 2017 год, информирует МОЛДПРЕС.

Заместитель министра экономики Виталие Юрку сообщил сегодня на пресс-конференции, что акцент будет сделан ​​на реализации Стратегии по привлечению инвестиций в целях продвижения  экспорта на 2016-2020 гг., осуществлении регуляторной реформы, которая позволит устранить административные и нормативные барьеры и облегчить привлечение инвестиций. Также планируется запуск «единого окна» для разрешительных документов,  применение Национальной стратегии развития малого и среднего бизнеса, мер по повышению конкурентоспособности, и дальнейшее выполнение обязательств по Соглашению о свободной торговле с ЕС.

«Мы будем продолжать совершенствование законодательной базы, регулирующей функционирование промышленных парков, чтобы устранить барьеры, с которыми сталкиваются управляющие предприятия и резиденты промышленных парков, связанные с  расширением площадей, приватизацией участков публичной собственности, связанных со строительством на их территории», - сказал Виталие Юрку. Заместитель министра экономики добавил, что будут применяться преференции в плане оптимизации государственных проверок, повышения  ответственности экономических агентов по отношению к реализации инвестиционных проектов.

В г. Страшены будет открыт  инженерный колледж, имеющий статус государственного учреждения профессионально-технического образования, который ежегодно будет обучать около 250 специалистов (изначально, в 2017 году, - около 50 специалистов) для работы в крупных промышленных проектах.

Директор MIEPO Виталие Захария отметил, в свою очередь, что в 2017 году у возглавляемой им организации  в управлении находится бюджет программы «Продвижение экспорта» на общую сумму более 30 млн. леев. Эти ресурсы будут использоваться для целого ряда действий по привлечению, поддержанию и развитию  инвестиций и продвижению экспорта, в том числе это участие в 20 выставках и международных ярмарках в пяти странах, посвященных привлечению иностранных инвесторов, и в 19 выставках и международных ярмарках в 14 странах, посвященных продвижению отечественного экспорта. Инвестиционные возможности Молдовы будут продвигаться в рамках 20 инвестиционных форумов  в стране и в рамках 10 за рубежом.

Также MIEPO будет организовывать мероприятия, устанавливающие потенциальные партнерства между местными компаниями и оптовыми покупателями из-за рубежа, проводить отраслевые исследования рынка, осуществлять действия по укреплению экономической дипломатии и экспортного потенциала отечественных производителей (Академия экспортеров, курсы для атташе РМ по вопросам торговли за границей, Дипломатический экономический клуб).

Все эти действия выполняются MIEPO при поддержке и активном сотрудничестве с партнерами по развитию, в том числе с проектом по консультированию правительства в вопросах экономической  реформы,  раздел  «Привлечение инвестиций», финансируемого GIZ, проектом по повышению  конкурентоспособности II, ВБ,  проектом по конкурентоспособности в РМ, финансируемым USAID, с Ассоциацией предпринимателей Молдовы, Ассоциацией европейских бизнесменов Молдовы.

 

(Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

img17001736

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.