ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: Качество услуг и благосостояние граждан прямо пропорциональны потенциалу публичной администрации

17:48 | 17.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 17 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип участвовал сегодня в церемонии вручения дипломов магистра XIX выпуску Академии публичного управления, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

В ходе мероприятия премьер поздравил выпускников, подчеркнув важную роль госслужащего в реализации инициированных правительством реформ. "Качество выпускников этой академии прямо пропорционально педагогическому потенциалу, а  качество услуг и благополучие граждан прямо пропорционально потенциалу публичной администрации. Несмотря на разработку концепций реформ в ряде областей, фундаментальная реформа, которая должна быть внедрена в Республике Молдова, - это реформа публичной администрации", - сказал Павел Филип.

Глава кабмина заявил о необходимости реформирования публичной администрации как на центральном, так и на местном уровне, отметив, что компетентная публичная администрация является основой для развития страны. Павел Филип сказал, что реформа началась с Государственной канцелярии, и продолжится реформой правительства, местной публичной администрации и завершится административно-территориальной реформой.

В этом контексте глава исполнительного органа подчеркнул, что правительство прилагает усилия для повышения привлекательности и конкурентоспособности публичной службы, чтобы привлечь лучших специалистов к разработке и реализации государственной политики. "Я твердо верю, что положение дел могут изменить государственные служащие, которые являются частью публичной администрации. Вам придется и дальше учиться, каждый день учиться, и я вам предлагаю вместе, применяя полученные знания, изменить в лучшую сторону Молдову", - заключил премьер-министр.

Академия публичного управления была основана в 1993 году, с тех пор она выпустила из своих стен более 5000 выпускников. В то же время более 37 тыс. госслужащих прошли курсы повышения квалификации.

img17002120

img17002120

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.