ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова отметили Международный день франкофонии

15:44 | 21.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 21 марта /МОЛДПРЕС/. Международный день франкофонии был отмечен 20 марта с. г. путем организации Министерством иностранных дел и европейской интеграции торжественного концерта в Национальной филармонии им. Сергея Лункевича. В рамках мероприятия выступили генсекретарь МИДЕИ Анатол Вангели и посол Франции в РМ Паскаль Вагонь, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Чиновники отметили важность участия нашей страны в проектах и программах, продвигаемых Франкофонией.

Генеральный секретарь МИДЕИ Анатол Вангели говорил о присоединении Республики Молдова к институциональной Франкофонии путем создания возможностей сотрудничества и внедрения многочисленных проектов как на культурном, так и на социальном и образовательном планах. Чиновник подчеркнул роль Франкофонии в содействии коммуникации между нациями и укреплении чувства принадлежности к общему пространству, в котором доминируют ценности демократии и толерантности. «Дипломатия Республики Молдова полностью разделяет универсальные ценности франкофонии – свободу, культурное разнообразие, уважение прав человека, мир и     устойчивое развитие – и поддерживает усилия Международной организации франкофонии по продвижению демократии, стабильности и экономического развития на франкофонском пространстве», - заявил чиновник.

В свою посол Франции Паскаль Вагонь приветствовал восходящую динамику сотрудничества Республики Молдова в рамках Франкофонии в контексте празднования 20-летия присоединения нашей страны к институциональной Франкофонии, отметив участие министра культуры Моники Бабук в последнем саммите Международной организации франкофонии в Мадагаскаре.

img17002192

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.