ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Учреждения, подведомственные правительству, будут задействованы в ликвидации последствий непогоды в столице

17:40 | 26.04.2017 Категория: Общество

Кишинев, 26 апреля /МОЛДПРЕС/. Учреждения, подведомственные правительству, будут привлечены к ликвидации последствий недавнего разгула стихии в мун. Кишинев. Об этом заявил сегодня премьер-министр Павел Филип в рамках пресс-конференции, информирует МОЛДПРЕС.

По словам чиновника, силы будут мобилизованы для быстрого реагирования в этой срочной ситуации. «Воздействие стихийного бедствия масштабное, необходимы силы. Многие деревья и ветки могут упасть в любой момент, поэтому мы решили мобилизовать все силы, чтобы навести порядок в Кишиневе. Решили действовать в рамках полицейских участков. В результате работ будут очищены все столичные улицы и дворы», - сказал Филип.

Премьер отметил, что работы по обустройству столицы начнутся завтра в 5.00. «Будут привлечены более тысячи карабинеров и солдат Национальной армии. Все они получат необходимое обмундирование и питание. Также более 200 профессионалов будут заниматься очисткой деревьев с привлечением около 100 единиц спецтранспорта», - отметил Филип.

Также Павел Филип призвал граждан быть осторожными, проходя мимо деревьев, поскольку существует опасность их падения. «Призываю граждан воздержаться от поездок на машинах по Кишиневу. Прошу водителей, которые припарковали машины в дворах, быть отзывчивыми на все просьбы правоохранительных органов, когда будет необходимо убрать машины для спила деревьев. Постараемся мобилизоваться по максимуму и навести порядок в городе. Если не удастся все сделать за два дня, срок будет продлен», - уточнил Павел Филип.

Как указывает примэрия мун. Кишинев, в результате непогоды последних дней повреждено более 150 квартир, 43 учебных заведения, а более 10 тыс. деревьев и около ста столбов рухнули, сорвав линии электропередач.

 (Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

img17003108

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.