ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Межправительственная комиссия Молдова - Румыния по вопросам европейской интеграции состоялась в Кишиневе

17:17 | 19.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 19 мая / МОЛДПРЕС /. Четвертая сессия Межправительственной комиссии Молдова – Румыния по вопросам европейской интеграции под сопредседательством вице-министра иностранных дел и европейской интеграции Даниелы Морарь и министра-делегата по европейским делам Румынии Анной Бирчалл, состоялась сегодня в Кишиневе, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Совместная комиссия является инструментом, который направлен на реализацию приоритетов Стратегического партнерства между Молдовой и Румынией по вопросам европейской интеграции нашей страны, и поощряет поддержку Румынии, необходимую в реализации конвергенции Молдовы к стандартам Европейского союза, в частности в комплексных областях со специфическими методами.

В работе Комиссии участвовали представители 12 отраслевых учреждений из Молдовы и Румынии. В рамках Комиссии были рассмотрены такие области, как: законодательная гармонизация, внутренние дела, юстиция, прокуратура, обучение судей, сотрудничество между юридическими советами, целостность, борьба с дискриминацией, сельское хозяйство, региональное сотрудничество, пищевая безопасность, а также санитарно-ветеринарная область.  

Стороны договорились продолжить начатые проекты, и сосредоточиться на ключевых приоритетах, чтобы поддержать европейский курс Республики Молдовы. Достигнутые договоренности включают: поддержку реформы полиции Молдовы путем обмена опытом и передовой практикой для развития совместного Центра по обучению сотрудников правоохранительных органов, использование платформ сотрудничества в области юстиции, в том числе посредством организации в Кишиневе следующего совместного заседания Национальной комиссии по международному гуманитарному праву Румынии и Национального комитета по согласованию и применению гуманитарного права Молдовы, поддержку Румынией необходимых условий для восстановления нашей страной экспортных возможностей живых животных и продуктов животного происхождения на европейский рынок. Также, судебные советы разработали программу сотрудничества, которая содержит намерения действий на 2017-2020 гг.

Следующее заседание молдавско-румынской межправительственной комиссии по европейской интеграции пройдет в Бухаресте во второй половине 2017 года.

img17003772

img17003772

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.