ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Переводы на сумму свыше 2 млрд. леев были осуществлены посредством услуги MPay

18:38 | 20.06.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 20 июня / МОЛДПРЕС /. Правительственная служба электронных платежей MPay зарегистрировала и обработала около 5 млн. перводов на сумму свыше 2 млрд. леев.  Эти цифры указывают на уровень общественного доверия к правительственным технологическим платформам, а также к использованию механизма онлайн-платежей. Услуга MPay была запущена в сентябре 2013 г., передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-релиз  Центра электронного управления.

MPay позволяет оплатить широкий спектр публичных услуг, самыми популярными по количеству переводов являются таможенные услуги, налоговые, дорожные штрафы, е-справки, е-виньетки и платежи за детский сад.

Исполнительный ассистент Центра Виктория Рошка уточнила, что услуга MPay позволяет осуществить платежи посредством многочисленных способов оплаты, как например, банковские карты, платежные терминалы, системы e-banking и платежи наличными деньгами. В случае платежей наличными деньгами, граждане, не имеющие доступ к Интернету, могут обратиться в подключенные банковские окошки, или в офисы «Почты Молдовы».

Услуга MPay предоставляет гражданам возможность осуществить онлайн-платежи за недвижимость, не простаивая в бесконечных очередях в банках. В случае оплаты налогов до 30 июня с. г. граждане пользуются 15 % скидкой, предусмотренной действующим налоговым законодательством. Чтобы оплатить налог, необходимо войти в mpay.gov.md и выбрать услугу «оплата налога на недвижимость».

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.