ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове расширен список компенсируемых лекарств

13:35 | 07.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 7 июля /МОЛДПРЕС/.  Лица с диагнозом «депрессия» и «болезнь Альцгеймера» впервые смогут получать компенсированные медикаменты после того, как сегодня Министерство здравоохранения расширило список компенсированных лекарств, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Минздраве, этот список был дополнен 12 международными наименованиями. Пять из этих препаратов были заменены пятью другими, которые были в прежнем списке, а еще семь добавлены.

В результате изменений списка компенсированных медпрепаратов частично будет покрыта стоимость лекарственного средства, назначаемого онкологическим больным для облегчения боли.

Из 12 новых международных наименований лекарств три будут бесплатно выдаваться пациентам. Речь идет о препаратах, используемых при фиброзно-кистозной терапии, буллезном эпидермолизе и острых респираторных инфекциях у детей.

Семь препаратов, указанных для лечения неврологических, гастрологических недугов и болевого контроля у онкобольных, будут компенсироваться в размере 70%.

В то же время два препарата, рекомендованных для лечения депрессии и болезни Альцгеймера, будут компенсироваться в размере 30%.

Минздрав уточняет, что в этом году на компенсируемое лечение было выделено более 522 млн. леев.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img17005277

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.