ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Несколько чиновников из примэрии Бэчой подозреваются в проведении фальшивых аукционов на сумму 17 млн. леев

18:34 | 07.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 7 июля /МОЛДПРЕС/. Чиновники из примэрии Бэчой муниципия Кишинэу проходят по уголовному делу, открытому прокурорами по борьбе с коррупцией и Национальным антикоррупционным центром (НАК) по факту проведения фальшивых аукционов и подписания контрактов на сумму более 17 млн. леев с двумя экономическими агентами, сообщает МОЛДПРЕС.

Как уточнили сегодня в пресс-службе НАК, чиновники подозреваются в превышении служебных полномочий при организации тендеров на проведение ремонта детского сада в этом населенном пункте.

По словам прокуроров по борьбе с коррупцией, в одном случае рабочая группа по назначению компаний, которые должны были заняться ремонтом крыши детского сада в Бэчой,  предположительно предпочла компанию, которая не соответствовала целому ряду требований  техзадания. Даже притом, что  экономический агент за последние 3 года не занимался бизнесом,  превышающим 2 млн. леев, и не имел необходимого опыта, примэрия назначила его победителем, заключив контракт на сумму более 5,3 млн. леев.

В другом случае рабочая группа назначила победителем экономического агента без опыта работы в требуемой области, подписав с ним контракт на сумму более 11,9 млн. леев. Согласно договору, компания должна была провести внутренний ремонт здания детского сада.

Прокуроры по борьбе с коррупцией сегодня провели несколько действий в рамках расследования уголовного дела, включая обыски в кабинетах и домах соответствующих лиц.

Возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий. В случае признания  подозреваемых виновными им может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 10-15 лет.

 

(Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.