ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Этнические азербайджанцы выразили сожаление в связи с гибелью гражданских лиц в результате атаки Армении

14:14 | 11.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 11 июля /МОЛДПРЕС/. Этнические азербайджанцы, проживающие в Республике Молдова,  глубоко опечалены смертью невинных гражданских лиц, погибших в результате очередной провокации со стороны вооруженных сил Армении, оккупировавших азербайджанские территории, говорится в заявлении Совета Конгресса азербайджанцев Молдовы, переданном для распространения Агентству МОЛДПРЕС.

Как указано в заявлении, нападения на азербайджанское гражданское население являются серьезным нарушением международного гуманитарного права и прав человека, в частности Женевских конвенций 1949 года и Дополнительного Протокола N 1 к Конвенции, Конвенции ООН о правах ребенка и Конвенции ООН о защите прав человека и основных свобод.

В то же время этнические азербайджанцы Республики Молдова призвали мировое сообщество, международные организации, ОБСЕ, Организацию объединенных наций предпринять конкретные шаги против Армении и ввести в отношении ее жесткие санкции в соответствии с нормами и принципами международного права.

«Мы выражаем нашу скорбь и гнев в эти тяжелые и трудные дни, наши искренние соболезнования семьям, родственникам погибших и всему азербайджанскому народу. Мы твёрдо заявляем, что поддерживаем шаги, предпринятые руководством азербайджанского государства с целью освобождения наших территорий от армянской оккупации и наказания агрессора. Мы убеждены, что азербайджанское государство предпримет все необходимые меры для обеспечения наказания всех виновных в этом кровавом преступлении. Мы призываем страны-лидеры, ООН, ОБСЕ, Совет Европы и Европейский союз предпринять решительные шаги и заставить агрессора Армению вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана, и наконец, перестать быть безразличными к убийствам гражданского населения, стариков, женщин и детей», говорится в заявлении Совета Конгресса азербайджанцев Молдовы.

(Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

img17005398

img17005398

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.