ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава молдавской дипломатии выступил на неформальной встрече министров иностранных дел государств-членов ОБСЕ

16:18 | 12.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 июля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур участвовал вчера в неформальной встрече министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ, которая проходила в Мауэрбахе (Австрия). Министерская встреча была организована австрийским председательством с целью стимулирования диалога на высоком уровне по существующим вызовам в адрес безопасности в регионе ОБСЕ и возможных решений, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

В своем выступлении министр Андрей Галбур коснулся,  в частности, вопросов, связанных с контролем над вооружениями и урегулированием конфликтов. В целях обеспечения прозрачности, предсказуемости и нормального функционирования системы военной безопасности в Европе, государства-участники должны вернуться к соблюдению порядка, основанного на четких для всех правилах и принципах. В том же контексте глава молдавской дипломатии затронул ряд существующих проблем, подтвердив также необходимость завершения вывода иностранных войск с территории Республики Молдова.

Галбур также подчеркнул, что диалог о возрождении европейской системы безопасности должен включать и вопросы неурегулированных конфликтов. Без ущерба для деятельности существующих форматов переговоров, усилия по восстановлению доверия в регионе ОБСЕ должны включать и проблематику конфликтов.

В то же время молдавский чиновник отметил, что ухудшение климата безопасности требует комплексных решений общих проблем и возобновления диалога по восстановлению доверия и созданию подлинного сообщества безопасности в Евроатлантическом пространстве.

img17005438

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.