ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Заседание Высшего совета безопасности было отменено

12:57 | 29.08.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 29 августа /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Игорь Додон объявил, что заседание Высшего совета безопасности (ВСБ) отменено сегодня из-за отсутствия кворума, сообщает МОЛДПРЕС.

В рамках пресс-конференции президент расценил решение руководства законодательного и исполнительного органов не участвовать в заседании Совета как политическое. «Мы ждали, что правительство придет и предоставит информацию по ряду текущих вопросов. Кроме вопроса с Рогозиным предстояло обсудить и другие чрезвычайно важные вопросы. Я считаю, что представители правительства должны были явиться и представить ясные аргументы относительно решения об объявлении российского вице-премьера Дмитрия Рогозина персоной нон грата, однако их отсутствие еще раз подтвердило, что решение было политическим в целях ухудшения диалога с Российской Федерацией», - отметил Додон.

Президент уточнил, что если представители парламента и правительства будут бойкотировать заседания Совета, его состав будет изменен. «Констатируем, что правительство и Демократическая партия не имеют аргументов по решениям, принятым против государства. Состав ВСБ утверждается указом президента, поэтому я хочу предупредить, что если власть желает бойкотировать заседания ВСБ, я буду вынужден изменить его состав с тем, чтобы существовал кворум и можно было принимать решения. В последующие дни мы организуем новое заседание, и если они не придут, мы будем обсуждать вопросы без них», - заявил Додон.

Председатель парламента  Андриан Канду объявил сегодня, что главы правительства и законодательного органа не примут участие в заседании ВСБ. Спикер уточнил, что решение было принято после того, как в повестку дня заседания ВСБ был включен вопрос, касающийся решения правительства объявить персоной нон грата российского вице-премьера Дмитрия Рогозина. «Данный вопрос входит в компетенцию правительства, а не президента Республики Молдова или ВСБ. Дискуссии на эту тему – провокация, и мы не хотим, чтобы ВСБ стал инструментом геополитических конфронтаций. Есть много других вопросов, которые могут быть внесены в повестку дня совета», - отметил Канду.

(Корр. А. Чобану, ред. А. Рэйляну)

img17006538

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.