ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавско-литовские двусторонние отношения обсуждались в Кишинэу

16:26 | 14.09.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 14 сентября / МОЛДПРЕС /. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Андрей Галбур встретился сегодня со своим литовским коллегой Линасом Линкявичюсом, находящегося с рабочим визитом в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

Андрей Галбур отметил в ходе совместной пресс-конференции, что в ходе встречи обсуждался весь спектр вопросов, касающихся двусторонних отношений между Молдовой и Литвой. «Также были затронуты вопросы, связанные с экономическим сотрудничеством и укреплением экономической правовой основы отношений сотрудничества. Традиционно, обсуждались и региональные вопросы, а также связанные с процессом урегулирования приднестровской проблемы. Также мы договорились возобновить работу двусторонней комиссии по европейской интеграции Молдовы», - заявил Галбур.

Глава молдавской дипломатии подчеркнул, что он изучил со своим литовским коллегой просьбу Р. Молдова в адрес ООН обсудить вопрос о выводе российских войск из Приднестровья.

Чиновники отметили, что данный визит является символическим, поскольку он состоялся в год, когда отмечаются 25 лет установления дипломатических отношений между нашими государствами. В этой связи глава литовского МИДа Линас Линкявичюс выразил благодарность за то, что Молдова стала первой страной в мире, признавшей независимость Литвы, что способствует дальнейшему развитию конструктивного и эффективного двустороннего диалога. Дипломат заверил, что Литва и впредь будет поддерживать Молдову на европейском пути, и в реализации реформ, которые изменят жизнь граждан к лучшему.

Республика Молдова и Литва установили дипломатические отношения 8 июля 1992 года. Молдавско-литовские отношения регламентируются 49 двусторонними отношениями в различных областях.

 (Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img17007031

img17007031

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.