
Бюджет +ПЛЮС принят парламентом. Поправка к бюджету предусматривает рекордные ассигнования в размере 8 млрд леев на инвестиции и экономический рост
В Государственном бюджете на 2025 год будут выделены дополнительные финансовые ресурсы на инвестиции, энергетическую устойчивость и экономический рост. Соответствующий законопроект принят сегодня парламентом во втором чтении, передает МОЛДПРЕС.
Председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан подчеркнул, что это крупнейший за последние десятилетия пакет мер экономического развития и инвестиций, выделенный в порядке ректификации.
«Это стратегические инвестиции, которые смогут вывести нас на экономический рост более 5% в год к 2028 году. Поправки к государственному бюджету на 2025 год были предложены Министерством финансов и включают финансовые ресурсы, предоставленные ЕС для поддержки населения и деловой среды, пострадавших от повышения тарифов на энергоносители, а также аванс и первый транш пакета финансовой поддержки от ЕС для поддержки Плана экономического роста Республики Молдова», - заявил Раду Мариан.
Согласно документу, доходы государственного бюджета увеличились на 3,73 млрд леев и превысили сумму в 75,28 млрд леев.
«Увеличение на 5,2% по сравнению с утвержденным значением полностью обусловлено внешними грантами, которые получает наша страна, и беспрецедентной поддержкой со стороны Европейского союза. В то же время было предложено увеличить расходы на 7,74 млрд леев, что составляет 9,1%. В результате их общая стоимость превышает 93,19 млрд леев. Финансовые средства направляются на реализацию мер по повышению энергетической устойчивости и на реализацию реформ в рамках Плана экономического роста Республики Молдова», - сказал Раду Мариан.
Таким образом, на меры по повышению энергетической устойчивости было выделено 3,66 млрд леев. Фонд снижения энергетической уязвимости пополнился 2,11 млрд леев для выделения денежной компенсации за отопление, предоставленное в холодный сезон, и компенсации за электроэнергию в счете для всех домохозяйств. В результате все бытовые потребители получат компенсацию по счету за электроэнергию за первые 110 кВт/ч. На компенсацию расходов хозяйствующих субъектов и сельхозпроизводителей на электроэнергию запланировано 290 млн леев, а на реализацию проектов по повышению энергоэффективности – 193 млн леев из Национального фонда регионального и местного развития.
Еще 3,8 млрд леев предусмотрено на мероприятия Программы экономических реформ в рамках Плана экономического роста Республики Молдова. Так, в Дорожный фонд поступил 1 млрд леев на ремонт около 200 километров региональных и районных дорог. Еще 1 млрд леев выделен Национальному фонду регионального и местного развития, из которых 600 млн леев — на ремонт местных дорог примерно в 100 населенных пунктах. Авторы также предложили дополнительно выделить 200 млн леев Национальному фонду развития сельского хозяйства и сельской местности и еще 200 млн леев - на поддержку малых и средних предприятий. 100 миллионов леев пойдут в Национальный экологический фонд.
Также запланировано выделение 60 млн леев на поддержку молодых специалистов. Таким образом, работники стратегических отраслей получат в первый год работы надбавку к заработной плате в размере 3000 леев. Это молодые люди, занятые в таких секторах, как автомобилестроение, электроника, текстильная, фармацевтическая/химическая промышленность, пищевая промышленность и производство строительных материалов.
Еще 85 миллионов леев выделено на строительные работы железнодорожной линии Кагул – Джурджулешты и ремонт железнодорожной линии от станции Прут-2 (Кантемир) до железнодорожного моста через реку Прут. Кроме того, на завершение и реализацию проекта «Комплекс снабжения питьевой водой сел Хынчештского района» выделено 17,1 млн леев.
Также предложено выделить 200 млн леев на реконструкцию и оснащение пищеблоков в учебных заведениях - на фоне выделенных в начале текущего года финансовых средств на бесплатное питание, начиная с сентября, учащихся V–IX классов государственных образовательных учреждений.
Предлагаемые изменения доходов и расходов государственного бюджета на 2025 год привели к увеличению дефицита бюджета на 4,01 млрд леев, что составляет 5,1% ВВП.
Также на сегодняшнем пленарном заседании во втором чтении был вынесен на голосование проект закона о внесении изменений в Закон «О бюджете социального страхования на 2025 год». Так, сумма расходов увеличилась до 47,96 млрд леев и аналогична сумме доходов. Корректировка необходима в контексте предоставления денежной компенсации за отопление в холодный период года и компенсации за электроэнергию.
Власти подчеркнули, что выделение ресурсов стало возможным благодаря поддержке Европейского союза, а также государственных служащих, которые сотрудничали с европейскими партнерами для ускорения перечисления первого транша Плана роста для Молдовы и подготовки к реализации этого бюджета.
Экспорт товаров увеличился на 10% в феврале по сравнению с январем
За четыре года Молдова увеличила мощности по производству возобновляемой энергии в восемь раз. Дорин Речан: «У нас большой потенциал развития»
Минсельхоз разработал руководство по использованию беспилотников в фитосанитарных целях
Меморандум о возобновлении железнодорожного сообщения Прут - Фэлчиу подписан в Кишиневе. Владимир Боля: «Мы закрепляем Республику Молдова в железнодорожной системе ЕС»
Строительство автомобильного моста через Прут в Унгенах начнется 26 апреля. «Это уникальный момент в отношениях между братьями»
Республика Молдова готовится экспортировать промышленную продукцию в ЕС. Оценку национальной метрологической системы проведут европейские эксперты
ЕБРР объявил тендер на поиск нового инвестора для Джурджулештского порта
Министерство финансов объявляет о новом выпуске ГЦБ
В Молдове продолжает дешеветь топливо
Голод 1946-1947 годов. Трагедия глазами детей того времени
Строительство линии электропередачи Вулканешты – Кишинев продолжается на 100-километровом участке, завершено строительство более 300 фундаментов опор
Производителей и продавцов колбасных изделий проверяет налоговая
Молдавские карабинеры отправляются в рамках миротворческой миссии в Косово
Строительство моста через Прут в Унгенах начнется 26 апреля в рамках особого мероприятия
У школьников начались пасхальные каникулы
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Центральный рынок столицы полон покупателями в преддверии Пасхи
Более 400 пожарных будут дежурить в пасхальную ночь
Рекомендации в связи с ростом пассажиропотока в столичном аэропорту в период пасхальных праздников
Полиция изъяла наркотики на полмиллиона леев. Задержаны два человека
Сегодня начинается избирательная кампания по новым местным выборам 18 мая 2025 года
500 млн леев на строительство местных дорог. Примаров призывают консультироваться с сельчанами, чтобы решить, в какие проекты инвестировать
В Молдове продолжает дешеветь топливо
Зарегистрированы первые кандидаты предвыборной гонки на новых местных выборах 18 мая 2025 года
В праздничные дни полиция усилит меры по предупреждению нарушений правил дорожного движения
Президент Майя Санду: Наше обязательство — завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2027 года