
Президент Майя Санду на пленарном заседании парламента: Наша задача — сохранить внутреннюю стабильность и вступить в ЕС в течение следующих 4 лет
Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня выступила на пленарном заседании парламента, в момент рефлексии о направлении, в котором движется страна, на фоне глобальной ситуации, отмеченной нестабильностью и угрозами.
В своей речи, обращенной ко всем гражданам, глава государства подчеркнула, что абсолютным приоритетом является сохранение мира и свободы: «Главное, что мы должны сделать, — это сохранить мир и свободу. Жизнь — это самый ценный дар, а свобода означает уверенность в том, что никто не сможет отнять у нас право жить достойно, в собственном доме».
Президент подтвердила твердую приверженность Молдовы восстановлению мира в Украине и осудила любые попытки дестабилизировать страну в интересах агрессора: «Украина продолжит быть нашим щитом, а наш моральный долг — не допустить использования Молдовы против Украины, не допустить втягивания нашей страны в войну».
В своем послании Майя Санду подчеркнула, что Молдова будет в безопасности, если присоединится к Европейскому союзу. «Мы должны продолжать работать день и ночь, чтобы как можно скорее вступить в ЕС. Не через 10-20 лет, а в ближайшие 4 года. Это будет нелегко, но и не невозможно. Однако до тех пор мы можем защитить наш мир и свободу только посредством внешней солидарности и внутреннего единства», — заявила глава государства.
Президент также предупредила о внутренних рисках для демократии и суверенитета, упомянув, в частности, явление избирательной коррупции: «Те, кто продают свои голоса, продают свою страну. Каждое молчание — это соучастие в краже будущего этой страны».
Говоря о внутренних реформах и достигнутых результатах, глава государства особо выделила инвестиции в инфраструктуру, рост доходов населения, несмотря на кризисы, а также прогресс в реформировании юстиции: «Мы выгнали олигархов из власти, сменили политический класс, увеличили пенсии и доходы, освободили страну от энергетического шантажа, инвестировали в села и города, начали очищать правосудие».
Глава государства заявила, что хотя ожидания от реформы правосудия были выше, были предприняты важные шаги для создания независимой юстиции. За последние четыре года судебную систему покинули 140 судей. Из них 100 судей ушли в 2023–2024 годах, когда проводилась внеочередная внешняя оценка. По словам Санду, чистка системы продолжается, и на очереди прокуратура.
В заключение президент призвала к единству и ответственности в преддверии пасхальных праздников: «Мы живем в неспокойное время в мире. Но у нас есть два сокровища: единство народа и поддержка тех, кто желает нам добра. У Молдовы есть реальные основания для надежды. Я верю в Молдову. Я знаю, что мы получим то, чего хотим — защищенную, богатую, чистую и полную радости страну».
Президент Молдовы осуждает российскую атаку на Сумы и призывает к единству и защите мира
Президент Майя Санду направила поздравительное послание еврейской общине Молдовы по случаю праздника Песах
Президент Майя Санду представила новый выпуск подкаста – на этот раз на русском языке
Президент на Общем собрании судей: У всех нас общая цель — восстановить доверие к правосудию
Премьер на Дипломатическом форуме в Анталье: Поддержка Молдовы означает укрепление безопасности всего континента
Глава государства приняла участие в праздновании 35-летия законного создания первого парламента Республики Молдова
Премьер-министр Дорин Речан примет участие в Дипломатическом форуме в Анталье
Премьер-министр Дорин Речан на форуме "Moldova Cybersecurity Forum": "Каждый гражданин играет важную роль в построении безопасного цифрового пространства"
Президент обсудила с послом Нидерландов двустороннее сотрудничество, реформу правосудия и процесс вступления в ЕС
Голод 1946-1947 годов. Трагедия глазами детей того времени
Строительство линии электропередачи Вулканешты – Кишинев продолжается на 100-километровом участке, завершено строительство более 300 фундаментов опор
Производителей и продавцов колбасных изделий проверяет налоговая
Молдавские карабинеры отправляются в рамках миротворческой миссии в Косово
Строительство моста через Прут в Унгенах начнется 26 апреля в рамках особого мероприятия
У школьников начались пасхальные каникулы
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Центральный рынок столицы полон покупателями в преддверии Пасхи
Более 400 пожарных будут дежурить в пасхальную ночь
Рекомендации в связи с ростом пассажиропотока в столичном аэропорту в период пасхальных праздников
Полиция изъяла наркотики на полмиллиона леев. Задержаны два человека
Сегодня начинается избирательная кампания по новым местным выборам 18 мая 2025 года
500 млн леев на строительство местных дорог. Примаров призывают консультироваться с сельчанами, чтобы решить, в какие проекты инвестировать
В Молдове продолжает дешеветь топливо
Зарегистрированы первые кандидаты предвыборной гонки на новых местных выборах 18 мая 2025 года
В праздничные дни полиция усилит меры по предупреждению нарушений правил дорожного движения
Президент Майя Санду: Наше обязательство — завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2027 года