
Президент на Общем собрании судей: У всех нас общая цель — восстановить доверие к правосудию
Глава государства приняла участие сегодня, 11 апреля, в Общем собрании судей, где выступила с речью, в которой рассказала о судебных реформах, результатах внеочередной внешней оценки судей и важности функциональной судебной системы для европейского пути Республики Молдова.
«У всех нас общая цель — восстановить доверие к правосудию. Это доверие нельзя навязать только законом, его нужно заслужить день за днем, делами, правильными решениями, поведением», — заявила президент Майя Санду.
Говоря о внеочередной внешней оценке, глава государства отметила, что этот процесс, хотя и сложный, а порой и трудный, необходим для обеспечения реальных изменений в судебной системе. «Оглядываясь назад, мы можем с уверенностью сказать, что это того стоило. Потому что, несмотря на сопротивление определенных частей системы, нам удалось проложить путь к реальным переменам», — добавила Майя Санду.
В то же время она поблагодарила судей, которые на фоне беспрецедентных нападок на нашу демократию принимали решения по делам об избирательной коррупции, заявив, что подобные примеры дают надежду на то, что Молдова сможет бороться с коррупцией и противостоять влиянию извне.
В заключение президент отметила, что для успешного завершения реформы юстиции нашей стране, помимо политической воли и поддержки международных партнеров, необходимы также моральная и профессиональная приверженность всех, кто участвует в отправлении правосудия.
Президент Майя Санду участвовала вместе с королевской четой Румынии в Молдавско-румынском экономическом форуме
Премьер на пленарном заседании парламента: «Бюджет +Плюс» предполагает выделение около 8 млрд леев на поддержку населения и инвестиции в экономику
Президент Майя Санду, по случаю 16-летия протестов 7 апреля: «Мы должны вместе защитить то, что мы завоевали с таким мужеством: право строить наше будущее в свободе и мире»
Президент Майя Санду осудила атаку России на украинский город Кривой Рог
Премьер-министр посетил предприятие в селе Калфа района Анений Ной
Глава государства поздравила спасателей и пожарных с профессиональным праздником и поблагодарила Японию за передачу 19 спецавтомобилей
Президент Майя Санду побывала с рабочим визитом в Бричанском районе
Премьер-министр Дорин Речан встретился с жителями села Рошкань Новоаненского района
Премьер-министр Дорин Речан на конференции «Искусственный интеллект & Big Data»: «Давайте превратим Республику Молдова в ее самую технологически продвинутую версию»
Республика Молдова и Королевство Марокко подписали пакет документов о сотрудничестве в области иностранных дел и экономических отношений
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Официальный визит в Кишинев министра иностранных дел, африканского сотрудничества и марокканских экспатриантов Королевства Марокко Насера Буриты
За четыре года Молдова увеличила мощности по производству возобновляемой энергии в восемь раз. Дорин Речан: «У нас большой потенциал развития»
Премьер-министр Дорин Речан провел встречу с группой иностранных инвесторов
Правительство запустило Службу помощи молдаванам из диаспоры, возвращающимся на родину
Группа детей и молодежи приняла участие в пасхальном семинаре, организованном парламентом
Глава ГИП Виорел Чернэуцяну: Александр Нестеровский и Ирина Лозован не покинули страну
Дорин Речан: «Россия вливает деньги через преступные группировки, чтобы дестабилизировать Молдову и купить голоса молдаван»
Молдова движется по пути евроинтеграции. Премьер-министр Дорин Речан: «Это тот вектор развития, который обеспечит мир, безопасность и процветание»
Легендарный футболист Христо Стоичков находится с официальным визитом в нашей стране
Движение пассажирского поезда "Кишинэу-Одесса" будет возобновлено
Более 6 000 граждан наказаны за электоральную коррупцию
Молдова и Международное агентство по возобновляемым источникам энергии будут сотрудничать для поддержки роста сектора зеленой энергии
Вице-премьер по евроинтеграции провела дискуссию с послом Украины
Бюджет +Плюс // 200 млн леев на ремонт столовых в свыше тысячи школ
Экс-директор ГИА "Молдпрес" "пожизненно" застрахован на сотни тысяч леев в частной компании за счет учреждения: Разъяснения руководства "Молдпрес" по поводу необоснованных обвинений Валериу Реницэ