
Майя Санду на мероприятии по запуску новой идентификационной карты для граждан РМ: «Это также шаг к свободе передвижения: после присоединения мы сможем путешествовать в страны ЕС только с этим документом»
Президент Майя Санду в понедельник, 14 апреля, приняла участие в церемонии запуска идентификационной карты — нового документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Молдова.
«Нашим гражданам будет бесплатно предоставлен один миллион новых идентификационных карт. С этим документом любой гражданин, любой предприниматель, где бы он ни находился, сможет получать доступ к государственным услугам и подписывать документы в режиме онлайн», — заявила глава государства.
С апреля 2025 года в Республике Молдова вводится в обращение новый документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Молдова — идентификационная карта. Первый миллион идентификационных карт будет выдан гражданам бесплатно в течение 20 рабочих дней. Новый документ, удостоверяющий личность, будет содержать электронную подпись. Так, владельцы смогут проходить аутентификацию в информационных системах и подписывать официальные документы, запросы или декларации, не посещая офисы государственных учреждений. Гражданам, имеющим действительное удостоверение личности, не требуется оформлять новую идентификационную карту. Удостоверения личности остаются действительными до истечения срока их действия.
«Новая идентификационная карта также является шагом к свободе передвижения — после присоединения мы сможем путешествовать в страны ЕС только с этим документом. Молдова выбрала европейский путь, и я благодарю всех тех, кто посредством конкретных проектов и инициатив работает над тем, чтобы этот выбор стал реальностью», — сказала президент Майя Санду.
Президент Майя Санду участвовала вместе с королевской четой Румынии в Молдавско-румынском экономическом форуме
Премьер на пленарном заседании парламента: «Бюджет +Плюс» предполагает выделение около 8 млрд леев на поддержку населения и инвестиции в экономику
Президент Майя Санду, по случаю 16-летия протестов 7 апреля: «Мы должны вместе защитить то, что мы завоевали с таким мужеством: право строить наше будущее в свободе и мире»
Президент Майя Санду осудила атаку России на украинский город Кривой Рог
Премьер-министр посетил предприятие в селе Калфа района Анений Ной
Глава государства поздравила спасателей и пожарных с профессиональным праздником и поблагодарила Японию за передачу 19 спецавтомобилей
Президент Майя Санду побывала с рабочим визитом в Бричанском районе
Премьер-министр Дорин Речан встретился с жителями села Рошкань Новоаненского района
Премьер-министр Дорин Речан на конференции «Искусственный интеллект & Big Data»: «Давайте превратим Республику Молдова в ее самую технологически продвинутую версию»
Глава ГИП Виорел Чернэуцяну: Александр Нестеровский и Ирина Лозован не покинули страну
Дорин Речан: «Россия вливает деньги через преступные группировки, чтобы дестабилизировать Молдову и купить голоса молдаван»
Молдова движется по пути евроинтеграции. Премьер-министр Дорин Речан: «Это тот вектор развития, который обеспечит мир, безопасность и процветание»
Легендарный футболист Христо Стоичков находится с официальным визитом в нашей стране
Движение пассажирского поезда "Кишинэу-Одесса" будет возобновлено
Более 6 000 граждан наказаны за электоральную коррупцию
Молдова и Международное агентство по возобновляемым источникам энергии будут сотрудничать для поддержки роста сектора зеленой энергии
Вице-премьер по евроинтеграции провела дискуссию с послом Украины
Бюджет +Плюс // 200 млн леев на ремонт столовых в свыше тысячи школ
Экс-директор ГИА "Молдпрес" "пожизненно" застрахован на сотни тысяч леев в частной компании за счет учреждения: Разъяснения руководства "Молдпрес" по поводу необоснованных обвинений Валериу Реницэ
Власти призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности во время пасхальных праздников
Еще одна медаль чемпионата Европы в копилке молдавских тяжелоатлетов
Молдова и Индия заключат Соглашение о предупреждении и борьбе с нелегальной миграцией и торговлей людьми
Спецназ "Fulger" проводит тактические учения в Стрэшенском районе
Экзамены на бакалавра будут сдавать более 18 500 кандидатов в 91 центре
Молдавский тяжелоатлет стал серебряным призером ЧЕ