ru
Экономика
23 Апрель, 2025 / 23:15
/ 8 часов назад

Государство создает механизм по предотвращению импорта рыбы, выловленной в результате незаконного промысла

Правительство сегодня утвердило проект, устанавливающий механизм проверки происхождения рыбы в Республике Молдова, в целях предотвращения попадания на национальный рынок рыбы и рыбной продукции, полученных в результате незаконного, недекларированного и нерегулируемого промысла, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, импортеры рыбы и рыбной продукции будут обязаны при импорте предъявлять сертификат на улов на каждую партию, полученную в результате морского промысла. Документ будет передан через электронную систему прослеживаемости Европейского союза и проверен Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов через ветеринарных инспекторов на пограничных КПП.

«В случае отсутствия сертификата на улов, установления ветеринарно-санитарным инспектором выявленных несоответствий или отсутствия в сертификате на улов полной и убедительной информации Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов запрещает ввоз в страну рыбной продукции, полученной в результате промысла в морях и океанах, с уведомлением компетентного органа страны-экспортера и/или страны происхождения партии рыбной продукции о выявленных при ее ввозе нарушениях», — поясняют в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Незаконный, недекларируемый и нерегулируемый промысел стал серьезной проблемой во всем мире, серьезно влияя на природные ресурсы и баланс морских экосистем. По оценкам, примерно 40% мирового коммерческого рыболовства приходится на такие методы, что означает ежегодные потери более 843 000 тонн рыбы, что является значительным объемом для восстановления запасов и устойчивого поддержания водных ресурсов.

Такая ситуация подрывает международные усилия по борьбе с голодом, содействию ответственного потребления и производства, а также по защите морской жизни — целям, включенным в Программу ООН в области устойчивого развития, резюмирует министерство.

Последние новости
/ 7 дней назад

Утверждено правительством: большинство жилых домов в Кишиневе будут энергореконструированы

/ 7 дней назад

Правительство одобрило поправки в Закон о природном газе

/ 7 дней назад

Джурджулештский пассажирский и грузовой порт расширят. Правительство создало Комиссию по объявлению работ общественного назначения, представляющих национальный интерес

/ 7 дней назад

В модернизацию национальных дорог в этом году будет инвестировано 1,7 млрд леев

/ 7 дней назад

Правительство совместно с ЕБРР обеспечит, чтобы поиск инвестора для Джурджулештского порта велся в соответствии с законодательством и в национальных интересах

/ 7 дней назад

В Молдове выявлены еще две вспышки чумы свиней

/ 7 дней назад

Экспорт товаров увеличился на 10% в феврале по сравнению с январем

/ 15 Апрель, 2025

За четыре года Молдова увеличила мощности по производству возобновляемой энергии в восемь раз. Дорин Речан: «У нас большой потенциал развития»

/ 14 Апрель, 2025

Минсельхоз разработал руководство по использованию беспилотников в фитосанитарных целях

/ 11 часов назад

Молдова будет выдавать модернизированные паспорта и проездные документы с 1 января 2026 года

/ 12 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан: «Мы близки к людям. Мы предоставляем пасхальную помощь всем семьям с маленькими д

/ 12 часов назад

Президент Майя Санду примет участие в съезде Европейской народной партии в Испании

/ 12 часов назад

Пасхальную помощь семьи смогут получить со 2 мая

/ 12 часов назад

Назначен новый заместитель директора агентства Moldsilva

/ 12 часов назад

Игорь Гросу: «Голосование по почте сохранится и на парламентских выборах»

/ 13 часов назад

Новые перспективы европейского финансирования: Молдова может получить доступ к более крупным бюджетам через программы Interreg

/ 13 часов назад

Новые изменения в сфере энергоэффективности для поддержки уязвимых потребителей

/ 13 часов назад

Люди, имеющие стаж работы не менее 40 лет, будут получать минимальную пенсию в размере 3 300 леев

/ 13 часов назад

Почти 230 тысяч человек получат от государства помощь к Пасхе на общую сумму 470 млн леев

Смотреть больше