
Пасхальную помощь семьи смогут получить со 2 мая
Начиная со 2 мая «Пасхальная помощь семьям», заявленная в "Бюджете +ПЛЮС", будет перечислена для всех детей младше пяти лет, всех детей с ограниченными возможностями, а также семьям, в которых есть взрослые с тяжелыми формами инвалидности, нуждающиеся в поддержке. Об этом сегодня заявили спикер Игорь Гросу и министр труда и социальной защиты Алексей Бузу в ходе совместной пресс-конференции, передает МОЛДПРЕС.
Так, деньги поступят на социальную карту со 2 мая. Семьи, у которых нет социальной карты, получат деньги на любую действующую карту или в почтовом отделении.
"Я знаю, что ожидания высоки, поэтому на протяжении многих лет мы предоставляли помощь разным категориям людей. Теперь настала очередь семей с маленькими детьми, потому что мы хотим, чтобы молдавские семьи находили поддержку дома, а не искали ее за границей", - сказал Гросу.
Министр труда и социальной защиты Алексей Бузу сообщил, что власти определят активные карты семей диаспоры, которые находятся в Молдове, и если их не найдут, выплату можно будет получить в почтовом отделении до конца года или по доверенности.
«Бенефициары помощи получат СМС-сообщение от банка, а НКСС также предоставит подробную информацию по горячей линии», — уточнил министр.
Общая сумма пасхальной помощи составляет 470 миллионов леев, ею смогут воспользоваться около 230 тысяч человек. Около 200 тысяч семей получат помощь в размере 1500 леев. 11 500 семей с детьми-инвалидами и 20 000 семей, содержащих взрослых с ограниченными возможностями, получат по 5000 леев.
Интенсивное движение на КПП Скулень. Власти рекомендуют альтернативные маршруты
Более 2200 полицейских были мобилизованы для поддержания общественного порядка в течение последних трех дней
Аптеки в сельской местности получили более 2,3 млн леев субсидий от государства
Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Н. Тестемицану запустил конкурс рисунков, посвященный учащимся
Автобус маршрута Кишинев-Киев попал в ДТП в Украине. Один пассажир погиб, четверо получили травмы
Председатель парламента Игорь Гросу пожелал светлой Пасхи
Премьер-министр поздравил с праздником Пасхи
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Празднование Пасхи в Республике Молдова. Традиции и обычаи
Президент Майя Санду по случаю пасхальных праздников призала уверенно смотреть в будущее, молиться о мире, здоровье и вместе идти по пути добра
Молдова будет использовать современную информационную систему для борьбы с отмыванием денег
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Церемония вручения наград XV Национальной премии GALEX
Зигфрид Мурешан: «Республика Молдова будет приоритетом в бюджете Евросоюза на следующие семь лет»
День государственного флага - 27 апреля. Даниел Водэ: «Мы чтим символ, который нас объединяет»
Республика Молдова присоединяется к двум новым европейским программам
Запрещено пользоваться мобильными телефонами во время уроков. Минпросвещения провело исследование, чтобы проанализировать, как новое правило применяется в школах
Молдова будет выдавать модернизированные паспорта и проездные документы с 1 января 2026 года
Премьер-министр Дорин Речан: «Мы близки к людям. Мы предоставляем пасхальную помощь всем семьям с маленькими д
Президент Майя Санду примет участие в съезде Европейской народной партии в Испании
Пасхальную помощь семьи смогут получить со 2 мая
Назначен новый заместитель директора агентства Moldsilva
Игорь Гросу: «Голосование по почте сохранится и на парламентских выборах»
Новые перспективы европейского финансирования: Молдова может получить доступ к более крупным бюджетам через программы Interreg
Новые изменения в сфере энергоэффективности для поддержки уязвимых потребителей
Люди, имеющие стаж работы не менее 40 лет, будут получать минимальную пенсию в размере 3 300 леев
Почти 230 тысяч человек получат от государства помощь к Пасхе на общую сумму 470 млн леев