
В День государственного флага на вершине опоры "Линии энергетической независимости страны – Вулканешты–Кишинэу" был поднят триколор
В День государственного флага на вершине одной из более чем 100 опор, установленных на ЛЭП напряжением 400 кВ Вулканешты–Кишинэу, был поднят триколор. Как сообщили власти, после завершения строительства ЛЭП позволит импортировать электроэнергию из Румынии, минуя Приднестровский регион, и устранит последний рычаг энергетического шантажа со стороны России, передает МОЛДПРЕС.
Министр энергетики Дорин Жунгиету подчеркнул, что линия электропередачи с проектной мощностью 630 МВА сможет обеспечить транспортировку половины необходимой в часы пикового потребления в стране энергии и будет готова до конца этого года.
«Если триколор ассоциируется с борьбой за независимость Республики Молдова, то что может быть ближе к нему, чем линия энергетической независимости страны Вулканешты– Кишинэу? Кристиан Пилипец, монтажник высотных конструкций, приветствует вас сегодня с вершины одной из более чем 100 уже установленных опор на линии электропередачи 400 кВ Вулканешты–Кишинэу», – сказал Дорин Жунгиету.
Министр заявил, что Республика Молдова унаследовала инфраструктуру передачи электроэнергии, которая была развита, но недостаточно.
«Для лучшей интеграции в европейский рынок нам нужны взаимосвязи. Проект линии Вулканешты–Кишинэу продвигается очень хорошо. Уже более 60% прогресса по всему проекту. Речь идёт о более чем 300 заложенных фундаментах и 100 готовых опорах», – пояснил чиновник.
Строительные работы ЛЭП Вулканешты–Кишинэу фактически начались в апреле 2024 года и являются частью Проекта развития энергосистемы, финансируемого Группой Всемирного банка. Его стоимость составляет 61 млн евро, из которых около 27 млн евро приходится на строительство линии.
Строительство этой линии – проект стратегического значения для энергетической безопасности нашей страны. Новая линия электропередачи позволит транспортировать электроэнергию из Румынии и других европейских рынков в Кишинев, минуя Молдавскую ГРЭС, расположенную в Приднестровском регионе.
Строительство линии электропередачи Вулканешты – Кишинев продолжается на 100-километровом участке, завершено строительство более 300 фундаментов опор
Производителей и продавцов колбасных изделий проверяет налоговая
Строительство моста через Прут в Унгенах начнется 26 апреля в рамках особого мероприятия
500 млн леев на строительство местных дорог. Примаров призывают консультироваться с сельчанами, чтобы решить, в какие проекты инвестировать
В Молдове продолжает дешеветь топливо
НБМ вводит в обращение новую памятную монету
Авиакомпания открывает прямые рейсы из Кишинева в два европейских города
Правительство проанализировало влияние заморозков и меры поддержки фермеров. Дорин Речан: «Мы продолжим оказывать поддержку фермерам»
Бюджет +ПЛЮС принят парламентом. Поправка к бюджету предусматривает рекордные ассигнования в размере 8 млрд леев на инвестиции и экономический рост
Спикер: День флага — это день всех нас, веры в то, что Молдова может и должна добиться успеха
Премьер в День государственного флага: Флаг сопровождает нас во всех важных моментах жизни
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Радоница в Молдове
Православные христиане отмечают Радоницу
LIVE// Мероприятие, посвященное Дню флага Республики Молдова
В Республике Молдова отмечается 35-я годовщина принятия триколора в качестве государственного флага
ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Республике Молдова отмечается 35-летие государственного флага
ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Унгенах пишется история: Мосты цветов становятся каменными мостами
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС: Румыния и Республика Молдова, два родственных сердца, переписывают братскую историю и строят каменные мосты вместо цветочных
Президент Майя Санду присутствовала на похоронах Папы Франциска вместе с мировыми лидерами
Президент Майя Санду присутствовала на похоронах Его Святейшества Папы Франциска: «Я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности»
Молдова отмечает завтра День флага. Даниел Водэ: «Где бы мы ни находились, в диаспоре или в любом уголке Молдовы, нас объединяет один триколор»
LIVE // Начало работ по строительству нового автомобильного моста через реку Прут
Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Для Молдовы ситуация в регионе подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции»
Президент Майя Санду: «Чернобыльская катастрофа напоминает нам, что жизнь, здоровье и защита окружающей среды всегда должны быть на первом месте»
Премьер-министр Дорин Речан: «Чернобыльская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима»