ru

 

Общество
09 Март, 2026 / 23:48
/ 6 часов назад

ФОТО // Генеральный инспекторат полиции оснащён 17 спецавтомобилями - передвижными полицейскими участками

Генеральный инспекторат полиции (ГИП) сегодня получил 17 спецавтомобилей для работы на местах - на основе Соглашения о передаче, подписанного между GS Foundation  и ГИП при поддержке правительства Федеративной Республики Германия, информирует МОЛДПРЕС.

Спецавтомобили  оснащены современным оборудованием – ноутбуками, принтерами и Wi‑Fi‑соединением. Это даёт возможность обрабатывать информацию и работать в режиме реального времени. Таким образом, полицейские смогут оперативно оказывать поддержку гражданам вне стационарного полицейского участка.

В мероприятии по передаче спецавтомобилей - передвижных полицейских участков -  приняли участие министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин, глава Национальной полиции Виорел Чернэуцяну, заместитель главы миссии посольства Федеративной Республики Германия в РМ доктор Петер Бушманн, а также исполнительный директор GS Foundation Михаэль Шемке.

Министр Даниела Мисаил-Никитин подчеркнула, что ГИП намерен в течение этого года расширить данный концепт, так чтобы каждое территориальное подразделение получило мобильные полицейские участки, что будет способствовать развитию современной полицейской службы, ориентированной на потребности сообщества.

В свою очередь, глава ГИП подчеркнул  важность партнёрства с Федеральным правительством Германии, которое способствует модернизации и развитию Национальной полиции.

«Благодаря проектам, поддерживаемым Федеральным правительством Германии, мы продолжаем развивать современную полицию, способную быстро и эффективно реагировать на ежедневные вызовы. Эта инициатива является важным шагом в процессе модернизации учреждения и улучшения услуг, предоставляемых гражданам», – сказал Виорел Чернэуцяну.

Кроме того, доктор Петер Бушманн подтвердил постоянную поддержку Германии в укреплении институционального потенциала полиции Республики Молдова.

Помимо мобильных полицейских участков, полицейские были оснащены 340 видеосистемами для автомобилей, которые позволяют документировать вмешательства и повышать прозрачность патрульной деятельности, оборудованием для публичной коммуникации и анализа информации, а также 30 рабочими ИТ-станциями для обработки и анализа данных в рамках уголовных расследований.

Проект «Укрепление Национальной полиции Республики Молдова в предотвращении кризисов и борьбе с преступностью» является одной из важнейших программ безопасности между Республикой Молдова и Федеративной Республикой Германия, направленной на модернизацию Национальной полиции.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Президент Майя Санду осудила российские атаки на украинские города: «Это военные преступления»

/ 2 дней назад

Кризисный центр МИД: Посольства поддерживают прямой контакт с гражданами Республики Молдова на Ближнем Востоке и оказывают консульскую поддержку

/ 2 дней назад

ФОТО // Празднование Мэрцишора в Баку в рамках мероприятия с молдавской диаспорой

/ 2 дней назад

ФОТО // Дорожники заделывают ямы на трассах и в выходные дни

/ 2 дней назад

Базары и ярмарки с отечественной продукцией проходят в нескольких секторах столицы

/ 3 дней назад

Гимназию им. Дмитрия Кантемира в Штефан-Водском районе отремонтируют при поддержке Японии

/ 3 дней назад

Возобновлена работа парома в Моловате

/ 3 дней назад

ФОТО // Визит президента Майи Санду на юг страны: модернизация двух портов в Джурджулештах, строительство Кагульской региональной больницы и дискуссии с молодежью

/ 3 дней назад

Более 11 000 рабочих мест предложено Агентством занятости. Больше всего вакансий в Кишинёве, Бельцах и Кантемире

/ 3 дней назад

Новые правила против цифрового пиратства: парламент одобрил административные санкции

/ 3 дней назад

Движение на КПП "Скулень" на выезде из страны нормализовано

/ 3 дней назад

Отчет ANSA: Более 90% проверенных в 2025 году пищевых продуктов соответствуют нормам

/ 3 дней назад

DOC// Изменения в Кодекс об образовании опубликованы в "Monitorul Oficial"

/ 3 дней назад

В Венгрии открылся первый памятник павшим в войнах молдавским героям

 


 
/ 9 часов назад

ВИДЕО // «Хора тракторов» символично открыла сельскохозяйственный сезон в Молдове в преддверии выставки Moldagrotech Spring 2026

/ 9 часов назад

Думитру Вартик, обвиняемый в домашнем насилии после смерти жены, исключён из ПДС

/ 9 часов назад

План ex-post оценки нормативных актов на 2026 год утвержден Постоянным бюро парламента

/ 9 часов назад

Молдавские вина завоевали 119 медалей на международном конкурсе MUNDUS VINI Spring Tasting 2026 в Германии

/ 11 часов назад

ВИДЕО// 14 марта граждан приглашают принять участие в мероприятия по посадке деревьев по всей стране

/ 11 часов назад

НАРЭ: Котировки нефти растут на фоне конфликта в Персидском заливе

/ 11 часов назад

ФОТО// ГМФУ им. Н. Тестемицану – национальный лидер по числу статей, индексируемых в наукометрических базах данных Web of Science и Scopus

/ 12 часов назад

Подкаст ZdCe// Валериу Киверь: «Реинтеграция — это не акт, за который проголосовали правительство или парламент, это процесс сложный, длительный, со множеством неизвестных

/ 13 часов назад

Более 3 600 водителей оштрафованы в выходные дни за нарушения правил дорожного движения

/ 14 часов назад

Актуальная информация МИД о ситуации на Ближнем Востоке: 33 гражданина Молдовы вернулись в Кишинев из Дубая

Смотреть больше