ru
Общество
20 Апрель, 2025 / 16:35
/ 7 часов назад

Православные христиане и католики отмечают Воскресение Господне

Doina Pozdirca
Reporter

Православные и католики отмечают сегодня Святую Пасху — важнейший праздник христианства, знаменующий Воскресение Иисуса Христа из мертвых, победу жизни над смертью и начало спасения всего человечества. В селах Республики Молдова Пасха отмечается с благоговением и является возможностью вернуться к основополагающим ценностям: семье, вере, прощению, передает МОЛДПРЕС.

«Пасха — единственный праздник, который по-настоящему объединяет семью. Этот праздник знаменует собой фактический переход от зимы к лету. Пасха призывает людей отказаться от плохого и примириться с Богом. Пасхальное приветствие, благословение святой водой и дарами помогает людям достичь святости, света и доброты», — сказал МОЛДПРЕС отец Максим Мелинти.

В селе Дишкова Орхейского района подготовка к Пасхе начинается еще на Страстной неделе, когда хозяйки пекут куличи, а дома тщательно убираются. Люди говорят, что помимо обильной трапезы, этот праздник означает чистую душу и радость от новой встречи с близкими.

«Пасха — это праздник, который объединяет нас всех. Я жду своих детей из Италии и Франции, они приезжают домой раз в год, мы с нетерпением ждем возможности сесть вместе за стол», — сказала корр. МОЛДПРЕС местная жительница.

Для других празднование Воскресения Христова — повод пойти в гости к родственникам и соседям, но особенно участие в богослужении — моменте, полном эмоций и света.

«Мы идем в церковь с корзинами, полными красных пасхальных яиц и вина, чтобы благословить их. Затем мы садимся за стол с нашими близкими. Это радость, которую невозможно передать словами».

«Мы приветствуем друг друга словами «Христос воскресе!» и забываем о неприятностях. Это время, когда нам нужно стать лучше и жить в мире со всеми», — добавляет пожилая сельская жительница.

Воскресение Господне — самый святой праздник в христианском календаре, несущий не только духовный свет, но и богатство традиций, связывающих нас с нашими предками. Красное яйцо, символ бессмертия, является неотъемлемой частью пасхального стола, наряду с запеченным ягненком — знаком жертвоприношения и воскресения. Пасхальным утром люди умываются водой, в которую кладут красные и белые яйца и монету, для здоровья и удачи.  

Последние новости
/ 3 дней назад

На Пасху общественный транспорт столицы будет работать по специальному графику

/ 3 дней назад

Граждане Молдовы, путешествующие в страны ЕС, будут платить более низкие тарифы на роуминг

/ 3 дней назад

Гражданам настоятельно рекомендуется выбирать местные продукты в период пасхальных праздников

/ 3 дней назад

Заявление на получение военного билета можно подать онлайн

/ 3 дней назад

Ассоциация румынских инвесторов сделала пожертвование для 1 000 семей в Республике Молдова

/ 3 дней назад

Пожарные дали рекомендации по предотвращению пожаров и опасных ситуаций во время пасхальных праздников

/ 3 дней назад

Молдаване, вернувшиеся из-за границы, получат консультации по поиску работы на родине

/ 4 дней назад

Кандидатура Василе Ботнару предложена парламенту на должность члена Совета по телерадиовещанию

/ 4 дней назад

МИД опровергает так называемый «приказ», распространяемый в публичном пространстве за подписью вице-премьера Михая Попшоя

/ 1 день назад

Тяжелоатлет Марин Робу принес Республике Молдова еще три медали на Чемпионате Европы

/ 1 день назад

На Пасху доступ в Кишиневский международный аэропорт будет ограничен

/ 1 день назад

Глава государства встретилась с Высокопреосвященным архиепископом Кишиневским, митрополитом Бессарабским и экзархом новых земель Петру

/ 1 день назад

Президент Майя Санду встретилась с Высокопреосвященнным Митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром

/ 2 дней назад

Пасхальная продукция на рынках Кишинева: куличи, баранина и яйца - цены варьируются в зависимости от продукта и предпочтений покупателей

/ 2 дней назад

Интеграция молдавской финансовой системы в европейское пространство: Банки Республики Молдова подали первые документы для присоединения к SEPA

/ 2 дней назад

На Пасху в Молдове ожидается до 22 градусов тепла

/ 2 дней назад

Голод 1946-1947 годов. Трагедия глазами детей того времени

/ 2 дней назад

Строительство линии электропередачи Вулканешты – Кишинев продолжается на 100-километровом участке, завершено строительство более 300 фундаментов опор

/ 2 дней назад

Производителей и продавцов колбасных изделий проверяет налоговая

Смотреть больше