В Кишиневе начал работу Комитет регионов. Премьер: Европейский путь проходит через каждый населенный пункт. С сильными примарами мы строим сильные населенные пункты
Заседание рабочей группы Европейского комитета регионов по Республике Молдова проходит сегодня в Кишиневе. Открывая мероприятие, премьер-министр Александру Мунтяну заявил, что местные власти получат надежного партнера в лице правительства в процессе модернизации и европейской интеграции, передает МОЛДПРЕС.
В заседании приняли участие посол ЕС Ивона Перко, вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов, представители дипломатического корпуса и посольств, а также премьер-министр Александру Мунтяну. В мероприятии приняли участие 10 членов Европейского комитета регионов и ряд примаров из Республики Молдова и Румынии.
Работа группы будет разделена на три сессии, которые завершатся в 13.00. Первое заседание группы состоялось 27 мая в Брюсселе. Цель заседаний в Кишиневе — представление текущей ситуации, обсуждение процесса децентрализации, а также обсуждение вопросов европейской интеграции и доступа местных властей к европейскому финансированию и программам.
Открывая встречу, премьер Александру Мунтяну заявил, что примары — это основа любой страны.
«Для меня большая честь быть здесь с вами сегодня. Примары – это основа любой страны. Здесь, в Кишиневе, собрались десятки примаров не только из Республики Молдова, но и из стран-членов ЕС. Европейский путь проходит через наши населенные пункты. Переложение европейского законодательства и проводимые нами преобразования имеют смысл только в том случае, если они воплощаются в жизнь в каждом населенном пункте. Для Республики Молдова сотрудничество с Комитетом регионов крайне важно. Это дает жизнь нашим сообществам в рамках ЕС. Я благодарю Румынию за ее постоянную помощь. У шести коммун уже есть побратимы – существенная поддержка, которая предоставляет ценный опыт для всех регионов.
Уважаемые примары, вы всегда на передовой, а предстоящий период будет периодом максимальной скорости. Мы добьемся успеха только благодаря тесному сотрудничеству между центральными и местными властями, а также между местными сообществами. Законодательство ЕС применяется непосредственно на местном уровне, примары становятся непосредственными участниками этого процесса. Для модернизации и повышения качества государственных услуг мы позаботились о наших населенных пунктах. За последние три года было выделено почти 3 млрд леев на местное и региональное развитие. Модернизированы более 700 км дорог, 1400 км водопроводов, 610 км линий общественного освещения, отремонтировано более 254 парков и сотни детских садов. Мы планируем сделать еще больше.
Улучшение условий жизни – основа управления. Любая реформа начинается с цели предоставления гражданам более качественных услуг. Мы хотим более доступных услуг, в том числе посредством цифровизации. Мы хотим подлинных преобразований, осуществляемых совместно со всем обществом. Мы не одиноки. У нас есть партнеры в ЕС и Румынии, готовые нас поддержать. Европейская интеграция означает, что Европа доходит до каждого села. Вы – лидеры этих процессов, вы – примары, которые могут добиться европейской интеграции на местах. С сильными примарами мы строим сильные населенные пункты», – отметил премьер-министр.
В свою очередь, председатель рабочей группы Марианна Гажу подчеркнула решающую роль местных администраций.
«У нас есть возможность показать важность работы местных избранников, независимо от страны происхождения, при условии, что они ответственно представляют сообщество, которое выразило им вотум доверия. До создания Рабочей группы по Республике Молдова комитет сотрудничал с вашей страной в рамках Восточного партнерства. Наш основной партнер, CALM, ранее активно сотрудничал с нами. Мы, десять членов группы, передаем приветствия президенту Майе Санду. Существует множество инвестиций, которые должны и могут быть реализованы местными органами власти. Кроме того, демографические и социальные вопросы, примирение и трансграничное общение также имеют важное значение. С момента вступления в ЕС Румыния реализовала сотни проектов развития», — заявила Марианна Гажу.
Председатель CALM Татьяна Бадан подтвердила приверженность местной администрации европейской интеграции.
«CALM подтверждает, что остается стабильным и справедливым партнером в процессе европейской интеграции. Мы благодарим Румынию, нашего ближайшего союзника, за постоянную поддержку и помощь. Дорога в Европейский союз проходит через каждую примэрию. Приглашаю вас продолжить эту совместную работу», — заявила Бадан.
Первое заседание Рабочей группы по Республике Молдова, созданной Бюро Европейского комитета регионов, состоялось в Брюсселе. В ходе заседания обсуждались вопросы вступления Молдовы в ЕС с точки зрения МПУ, возможности и проблемы, с которыми сталкивается страна в процессе интеграции, а также необходимость тесной координации усилий на национальном и местном уровнях для достижения цели присоединения.
Европейский комитет регионов — консультативный орган ЕС, состоящий из представителей 27 государств-членов, избираемых на местном и региональном уровнях. Через Комитет регионов они могут напрямую высказывать свою точку зрения по европейскому законодательству, затрагивающему регионы и города.
Роль Комитета регионов заключается в предоставлении регионам и городам официальной основы для участия в законодательном процессе ЕС, обеспечивая учет интересов и потребностей местных и региональных властей при разработке европейской политики.
DOC// Опубликовано в "Официальном мониторе": Граждане Молдовы, легально работавшие в Канаде, смогут получать пенсии и другие социальные пособия
Два человека задержаны на 72 часа по делу о контрабанде боеприпасов на КПП "Леушены–Албица"
ФОТО// Три районные больницы Молдовы используют и хранят солнечную энергию благодаря поддержке правительства Италии и ПРООН
Молодые граждане Франции и стран Европейской экономической зоны смогут проходить профессиональную стажировку на молдавских предприятиях
Таможенная служба проведет внутреннее расследование по делу грузовика с оружием, выявленного на границе
Председатель парламента почтил память Илие Илашку
Премьер-министр Александру Мунтяну простился с Илие Илашку: «Человек, который посвятил свою жизнь независимости и территориальной целостности страны»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Илие Илашку отдают последнюю дань уважения
Грузовик с оружием задержан на КПП Леушены–Албица. Возбуждено уголовное дело
Появилась новая электронная услуга для экономических агентов, осуществляющих деятельность по размещению туристов
Начался конкурс на соискание Национальной молодежной премии 2025 года
Стратегические запасы природного газа на холодный сезон 2025–2026 годов практически полностью сформированы
Премьер-министр в День работников сельского хозяйства: Для агросектора европейская интеграция означает преимущества, финансирование и повышение стандартов
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС// Год смелых фермеров: День тех, кто заставляет страну развиваться, людей земли, смелых людей
Игорь Гросу проведет в Стокгольме встречу с соотечественниками, проживающими в Швеции
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Молдавских фермеров чествовали на винодельне Cricova
ФОТО// Премьер в День работника сельского хозяйства: Аграрный сектор остается приоритом. Мы продолжим инвестировать в его развитие
В Молдове отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Спикер Игорь Гросу выступит на Парламентском саммите Международной Крымской платформы
ФОТО// Национальная кампания по лесовосстановлению: В Негурень посажен новый лес на площади 10 гектаров
Постоянное бюро парламента утвердило повестку дня следующих пленарных заседаний
Президент Майя Санду: Стабильность Европы зависит от полной гарантии независимости, суверенитета и безопасности Украины
НКСС выделила 61 млн леев на выплату пособий семьям с детьми и по нетрудоспособности
Сплоченность 2027+ // Вице-премьер Владимир Боля: «Республика Молдова приходит в ЕС не как бенефициар, а как ответственный партнер»
Игорь Гросу о случае с контрабандой оружия: «Не исключаю, что это связано с попытками поствыборной дестабилизации»