ru

 

Официально
03 Март, 2026 / 00:32
/ 4 часов назад

Президент Республики Молдова приняла участие в национальной научной конференции «Культура памяти и благодарности: наследие, настоящее, будущее»

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Глава государства Майя Санду приняла сегодня участие в национальной научной конференции «Культура памяти и благодарности: наследие, настоящее, будущее», организованной в рамках «Десятилетия памяти и благодарности» Министерством образования и исследований.

Президент подчеркнула значимость 2 марта — даты  глубокого исторического значения, посвящённой памяти тех, кто в 1992 году защитил независимость и территориальную целостность Республики Молдова. Глава государства отметила, что в демократическом обществе память не навязывается, а формируется через исследование, документирование, образование и публичное осмысление.

«В случае Республики Молдова память о войне на Днестре — это урок о хрупкости мира. Она показывает нам, как легко может быть атакован конституционный порядок государства, как быстро может быть предпринята попытка сорвать его демократический путь», — подчеркнула глава государства.

Президент Майя Санду отдала дань уважения тем, кто защитил страну, а также жертвам депортаций, репрессий и голода периода советского режима, отметив важность благодарности и ответственности образовательных и культурных учреждений, а также сообщества историков в продвижении исторической правды.

«Школа и университет играют здесь ключевую роль: научить молодых людей читать документы, сравнивать источники, понимать контекст, отличать факты от интерпретаций и распознавать манипуляции. А архивы, музеи, исследовательские институты и сообщество историков должны стать гарантом того, что память опирается на доказательства, а не на мифы», — подчеркнула глава государства.

В конце конференции участники приняли Резолюцию, в которой решительно осудили отрицание, оправдание, преуменьшение или искажённое представление Войны за защиту независимости и территориальной целостности Республики Молдова, а также репрессий, депортаций и голода 1946–1947 годов. Документ подтверждает уважение к памяти жертв и человеческому достоинству, одновременно выражая полную поддержку европейскому курсу интеграции Республики Молдова и призывая граждан к ответственности и гражданской активности для сохранения этой цели.

 

 
Последние новости
/ 5 дней назад

Дорожный фонд 2026: Помимо содержания и ремонта дорог предусмотрены средства на оснащение лаборатории контроля качества работ

/ 5 дней назад

Более быстрые вмешательства в экстренных ситуациях: новые правила оснащения структур МВД

/ 5 дней назад

Работающие в Квебеке молдавские граждане смогут получать пенсии и социальные выплаты

/ 5 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции принял посла Катара в Республике Молдова

/ 6 дней назад

Сотрудничество между правительством и гражданским обществом для проведения реформ и проектов развития

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду провела встречу с делегацией парламента Литвы

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду о четырёх годах с начала войны России в Украине: «Мы всегда будем благодарны украинцам за то, что они защитили наш мир и нашу свободу и свободу всей Европы»

/ 7 дней назад

Глава государства Майя Санду встретилась с делегацией парламента Королевства Дания

/ 7 дней назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции Валериу Киверя с послом по особым поручениям МИД Украины Марко Шевченко

/ 7 дней назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с членами Комиссии по внешней политике парламента Королевства Дания

/ 7 дней назад

Премьер Александру Мунтяну на FIRST Tech Challenge Moldova: Молодежь — самая мощная инвестиция в будущее Республики Молдова

/ 20 Февраль, 2026

Консультации по реформе местного публичного управления: видение реформы обсудили ещё в 9 районах

/ 20 Февраль, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Конституционный суд остаётся опорой демократического равновесия и европейского пути Республики Молдова»

/ 20 Февраль, 2026

Президент Майя Санду предупредила о мошенничествах: Только мошенники просят по телефону или в интернете деньги, пароли или предлагают быструю прибыль

 


 
/ 7 часов назад

Дорожные, железнодорожные и логистические проекты обсуждены в Кишинёве с делегацией Греческой Республики

/ 8 часов назад

1992 – Война, которую не забыть // «Долг превыше страха». Свидетельства генерала Виктора Гуслякова

/ 8 часов назад

МВФ подтверждает надежность Национального банка Молдовы и эффективность его денежной политики


/ 8 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // День памяти и благодарности в объективе МОЛДПРЕС: дань уважения героям, павшим за независимость Республики Молдова

/ 9 часов назад

Спикер парламента предупреждает: «Те, кто бросает вызов властям Республики Молдова, могут лишиться гражданства»

/ 9 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну в 34-ю годовщину начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»

/ 9 часов назад

День памяти // Председатель парламента Игорь Гросу: «Наша обязанность — строить мосты там, где были стены»

/ 9 часов назад

ФОТО // Декада Памяти и Благодарности открыта в Кишинёве. Президент Майя Санду: «Государство без памяти — уязвимое государство»

/ 9 часов назад

Система въезда/выезда ЕС с сегодняшнего дня расширена на большее число пунктов пропуска в Республике Молдова

/ 9 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну по случаю 34‑й годовщины начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»

/ 10 часов назад

Перспективы территориальной реинтеграции Республики Молдова. Даниел Водэ, эксперт IPRE: «Воссоединение может произойти через отказ всего общества играть по правилам России»

/ 10 часов назад

Глава молдавской дипломатии совершит официальные визиты в Германию и Азербайджан

/ 10 часов назад

Кишинёвский международный аэропорт запускает стратегический проект цифровизации: интегрированную онлайн-платформу, напрямую связанную с операционными системами

/ 10 часов назад

НАРЭ: События в регионе Персидского залива влияют на мировые котировки на нефть

/ 10 часов назад

Республика Молдова отмечает 34-ю годовщину вступления в ООН

/ 11 часов назад

Президент Майя Санду по случаю 34‑й годовщины войны на Днестре: Во имя тех, кто пал и сражался, мы берем на себя обязательство поддерживать пламя свободы. Каждый день

Смотреть больше