ru

 

Политика
02 Март, 2026 / 19:26
/ 4 часов назад

День памяти // Председатель парламента Игорь Гросу: «Наша обязанность — строить мосты там, где были стены»

Спустя более чем три десятилетия после войны на Днестре Республика Молдова должна защищать свою историческую память и оставаться единой перед лицом вызовов, порождённых агрессией Российской Федерации. Об этом сегодня заявил председатель парламента Игорь Гросу в контексте Дня памяти и благодарности, передаёт МОЛДПРЕС.

Через 34 года после начала вооружённого конфликта на Днестре спикер отметил, что 2 марта 1992 года остаётся болезненным днём в истории Республики Молдова, ознаменованным началом агрессивной войны, развязанной Российской Федерацией.

«Прошло более трёх десятилетий, но раны той войны остаются открытыми в сердцах многих семей», — подчеркнул спикер.

По словам Гросу, на протяжении многих лет Российская Федерация продолжала раскалывать молдавское общество, однако люди по обе стороны Днестра показали, что желают одного и того же — мира, безопасности и стабильного будущего.

Спикер призвал к единству и примирению, подчеркнув необходимость «строить мосты там, где были возведены стены», а также важность сохранения памяти о тех, кто защищал независимость страны.

Игорь Гросу напомнил о мужестве ветеранов, которые сражались в конфликте, приведя и их послание:

«Мы не хотели войны, мы хотели мира. Мы хотели быть свободными».

В заключение спикер призвал достойно защищать историю и чтить память героев, подчеркнув, что Республика Молдова должна оставаться единой и гордиться своим путём.

«Давайте и дальше с достоинством защищать нашу историю и страну, чтить память наших героев, говорить о мужестве ветеранов и гордиться Республикой Молдова», — подытожил председатель парламента.

Заявления были сделаны спикером на митинге в память о героях, павших в войне за независимость Республики Молдова, в котором приняли участие также глава государства Майя Санду и премьер-министр Александру Мунтяну.

 Митинг памяти был открыт президентом, которая отметила героизм участников войны на Днестре.

«Сегодня мы склоняем головы с уважением и благодарностью перед теми, кто в 1992 году защитил суверенитет и независимость Республики Молдова. Это день скорби, но и достоинства. Это день, когда мы вспоминаем не только подвиги героев, но прежде всего их жертву — потому что свобода имела высокую цену. Республика Молдова не стремилась к чужим территориям и не развязывала войн. Она защищала лишь свою родную землю, и агрессия против нашей страны не исчезла и сегодня — изменились только методы. Если в 1992 году агрессия пришла с танками, то сегодня она проявляется через пропаганду, манипуляции и дезинформацию. Мы живём в условиях настоящей когнитивной войны, нацеленной на нашу память и идентичность и пытающейся перепутать жертву с агрессором.  Республика Молдова не хочет войны, она хочет мира. Истинный мир не может быть построен на лжи и не может быть навязан иностранными войсками на нашей территории. Мы твёрдо требуем вывода российских войск с территории Республики Молдова», — заявила глава государства.

Майя Санду: «Агрессия против нашей страны не исчезла и сегодня — изменились только методы. Мы живём в условиях настоящей когнитивной войны, нацеленной на нашу память и идентичность и пытающейся перепутать жертву с агрессором»

 Премьер-министр Александру Мунтяну также подтвердил приверженность миру и праву самостоятельно определять нашу судьбу.

«Прошло более трёх десятилетий со дня войны на Днестре, однако её уроки остаются актуальными: мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту. Нас объединяет мир, а также стремление оставить детям в наследство свободную, независимую и процветающую Молдову», — отметил премьер-министр.

Премьер-министр Александру Мунтяну к 34‑й годовщине начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»

Конфликт на Днестре официально начался 2 марта 1992 года, однако первые напряжения возникли ещё в 1990‑м. В течение двух лет ситуация в регионе постепенно обострялась. Первые жертвы были зафиксированы в ноябре 1990 года на мосту в Дубоссарах, где произошли ожесточённые столкновения между силами правопорядка и сторонниками сепаратистов. В 1991 году другие вооружённые инциденты привели к гибели  полицейских.

После получения статуса члена ООН 2 марта 1992 года власти РМ санкционировали военное вмешательство для восстановления конституционного порядка. Вооружённый конфликт продолжался около четырёх месяцев, самые интенсивные бои велись в Кочиерах, Кошнице и Тигине.

21 июля 1992 года Республика Молдова и Российская Федерация подписали Соглашение о принципах мирного урегулирования конфликта, положив конец военным действиям.

В войне на Днестре участвовали более 30 тысяч граждан, среди которых военные, полицейские, добровольцы и гражданские лица. Около 400 человек погибли, а порядка 1 200 были ранены. Конфликт оставил после себя и без вести пропавших, в том числе среди гражданского населения.

LIVE // Митинг в память о героях, павших в Войне за независимость Республики Молдова. Президент Майя Санду: «Это день скорби и достоинства»


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Реинтеграция Приднестровского региона: Игорь Гросу о переговорах и плане парламента по фонду конвергенции

/ 4 дней назад

Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару выступит в парламенте. Оппозиция подала резолюцию

/ 4 дней назад

Полномочия председателя Пленума Совета по конкуренции прекращаются с 1 марта

/ 4 дней назад

Парламент принял Декларацию в четвёртую годовщину вторжения России в Украину. Спикер Игорь Гросу: «Республика Молдова была, есть и будет солидарна с Украиной и украинским народом»

/ 4 дней назад

Минута молчания в парламенте. Депутаты почтили память погибших в вооружённом конфликте на Днестре

/ 4 дней назад

Михай Исак о мире в Украине: «Для Республики Молдова последствия соглашения могут быть как положительными, так и рискованными»

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Правительство предлагает новый закон, который предоставит гражданам больше прав в процессе принятия решений

/ 5 дней назад

Заседание парламента состоится в четверг: с отчётом выступит министр внутренних дел

/ 5 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой обсудил с Верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком вызовы, обусловленные текущими кризисами

/ 5 дней назад

Члены семей молдавских дипломатов, работающих в Украине, смогут трудоустраиваться

/ 5 дней назад

Алексей Бузу о реформе местного публичного управления: «Мы намерены поехать в каждый район, чтобы обсудить, как мы можем создать сильные примэрии для развитых населенных пунктов»

/ 5 дней назад

Единая платформа отчетности по внедрению государственной политики и реформ учреждена правительством

/ 5 дней назад

Глава МИДа на Совете ООН по правам человека: Соблюдение основных прав и свобод должно оставаться в основе любых международных договоренностей

/ 5 дней назад

В Министерстве юстиции новый госсекретарь

 


 
/ 5 часов назад

Кишинёвский международный аэропорт запускает стратегический проект цифровизации: интегрированную онлайн-платформу, напрямую связанную с операционными системами

/ 5 часов назад

НАРЭ: События в регионе Персидского залива влияют на мировые котировки на нефть

/ 5 часов назад

Республика Молдова отмечает 34-ю годовщину вступления в ООН


/ 6 часов назад

Президент Майя Санду по случаю 34‑й годовщины войны на Днестре: Во имя тех, кто пал и сражался, мы берем на себя обязательство поддерживать пламя свободы. Каждый день

/ 6 часов назад

Выступление президента Майи Санду на церемонии, посвященной Дню памяти и благодарности

/ 7 часов назад

МИД: 15 граждан Республики Молдова на Ближнем Востоке обратились в дипмиссии за консульской помощью

/ 7 часов назад

Майя Санду: Агрессия против нашей страны не исчезла и сегодня – изменились лишь методы. Мы живем в условиях настоящей когнитивной войны, нацеленной на нашу память и идентичность

/ 7 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Война на Днестре в объективе МОЛДПРЕС: документальные фотографии с линии фронта

/ 8 часов назад

МИД: Среди погибших в странах, затронутых конфликтом на Ближнем Востоке, граждан Молдовы нет

/ 8 часов назад

Местный референдум по отзыву примара коммуны Садык пройдет 17 мая

/ 8 часов назад

ВИДЕО// Около 200 молодых людей из школ с обучением на языках национальных меньшинств оценили свои компетенции по румынскому языку

/ 8 часов назад

LIVE// Митинг памяти павших героев в войне за независимость Республики Молдова. Президент Майя Санду: Это день скорби и достоинства

/ 9 часов назад

ВИДЕО// Около 309 тысяч заявлений на оформление новой удостоверяющей личность карты подано в ASP

/ 9 часов назад

Больничный лист в Республике Молдова станет исключительно цифровым с 1 марта

/ 9 часов назад

Последний месяц для подачи деклараций об имуществе и личных интересах

/ 9 часов назад

Система MIA становится доступной для переводов между компаниями

Смотреть больше