
Дорин Речан: «Газ может быть поставлен в любой момент, но Москва не торопится, потому что стремится дестабилизировать Молдову»
Газ может быть поставлен левому берегу Днестра в любой момент. Решения были предложены, но они не были приняты, потому что реальное намерение Москвы - превратить гуманитарный кризис в кризис безопасности. Россия стремится дестабилизировать Молдову. Об этом заявил вчера премьер-министр Дорин Речан в ходе телепередачи, передает МОЛДПРЕС.
По словам премьера, непризнанный тираспольский лидер Вадим Красносельский, который на днях ездил в Москву, вернулся с впечатлением, что Россия решила проблему и предоставила ему реальное решение по газу.
"Москва не предоставила ему решения и внушила неконституционной администрации левобережья мысль, что Республика Молдова блокирует поставки природного газа. Я разговаривал с Красносельским, и моя цель в этой беседе заключалась в том, чтобы умерить пыл и не допустить эскалации ситуации", - заявил премьер.
Речан отметил, что компания, которая заключила бы контракт с «Тираспольтрансгазом», не имеет возможности предложить реальное и законное решение, поскольку, согласно молдавскому законодательству, только «Молдовагаз» имеет право поставлять газ на левый берег Днестра.
"Зачем им нужны были очень сложные схемы, когда есть четко прописанный контракт, который нужно соблюдать? Что бы эта компания ни предлагала, она не отвечает критериям борьбы с отмыванием денег с точки зрения оплаты за природный газ и транзит. Никакого резервирования мощностей также не было. То есть эта компания не предложила и не может предложить реального решения", - сказал премьер-министр.
Глава кабмина подтвердил, что Кишинэу и его партнеры предложили реальные решения по преодолению кризиса, но они не были приняты. Он уточнил, что в случае возобновления поставок газа закупка электроэнергии из Кучургана для правого берега невозможна и не будет возможна без гарантий того, что поставки газа не будут прекращены.
Breaking news
Парламентские выборы состоятся 28 сентября. Спикер Игорь Гросу: «Эти выборы станут определяющими для истории нашей страны»
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Решения правительства накануне пасхальных праздников
Депутат Олеся Стамате выходит из парламентской фракции ПДС
Назначены новые госсекретари двух министерств
Один посол был отозван, а двое других назначены по совместительству в других странах
Премьер Дорин Речан: Нейтралитет не защитит, если на тебя едет танк
Республика Молдова и Королевство Марокко подписали пакет документов о сотрудничестве в области иностранных дел и экономических отношений
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Официальный визит в Кишинев министра иностранных дел, африканского сотрудничества и марокканских экспатриантов Королевства Марокко Насера Буриты
Дорин Речан: «Россия вливает деньги через преступные группировки, чтобы дестабилизировать Молдову и купить голоса молдаван»
На Пасху доступ в Кишиневский международный аэропорт будет ограничен
Глава государства встретилась с Высокопреосвященным архиепископом Кишиневским, митрополитом Бессарабским и экзархом новых земель Петру
Президент Майя Санду встретилась с Высокопреосвященнным Митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром
Пасхальная продукция на рынках Кишинева: куличи, баранина и яйца - цены варьируются в зависимости от продукта и предпочтений покупателей
Интеграция молдавской финансовой системы в европейское пространство: Банки Республики Молдова подали первые документы для присоединения к SEPA
На Пасху в Молдове ожидается до 22 градусов тепла
Голод 1946-1947 годов. Трагедия глазами детей того времени
Строительство линии электропередачи Вулканешты – Кишинев продолжается на 100-километровом участке, завершено строительство более 300 фундаментов опор
Производителей и продавцов колбасных изделий проверяет налоговая
Молдавские карабинеры отправляются в рамках миротворческой миссии в Косово
Строительство моста через Прут в Унгенах начнется 26 апреля в рамках особого мероприятия
У школьников начались пасхальные каникулы
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Центральный рынок столицы полон покупателями в преддверии Пасхи
Более 400 пожарных будут дежурить в пасхальную ночь
Рекомендации в связи с ростом пассажиропотока в столичном аэропорту в период пасхальных праздников
Полиция изъяла наркотики на полмиллиона леев. Задержаны два человека