Назначенный кандидат на пост премьер-министра Александру Мунтяну после дискуссий с парламентскими фракциями: «Мы провели конструктивные консультации и проанализируем выдвинутые предложения»
Назначенный кандидат на пост премьер-министра Александру Мунтяну заявил, что предложения, представленные парламентскими фракциями, будут проанализированы, а деятельность нового правительства будет сосредоточена на развитии Республики Молдова на её европейском пути, передает МОЛДПРЕС.
«Мы завершили консультации с фракциями. У нас была возможность представить видение назначенного кабинета министров и приоритеты. Мы говорили о том, что намерены сделать для обеспечения процветания, мира и развития Республики Молдова на европейском пути», — сказал Александру Мунтяну.
Он отметил, что обсуждения будут продолжены и в дальнейшем в них примут участие все члены кабинета министров, чтобы обеспечить хорошую координацию действий.
«Мы провели конструктивные консультации со всеми фракциями, выслушали их, предложили консолидацию, пообещали учесть конструктивные предложения и создать площадку для консультаций со всем составом правительства. Сегодня я был на консультациях с фракциями, продолжим с министрами. Мы продолжим работать со всеми фракциями», — сказал Александру Мунтяну.
Относительно структуры правительства Александру Мунтяну уточнил, что на данный момент принято решение сохранить нынешнюю структуру с тем же количеством министерств, а в дальнейшем будет проведён анализ, чтобы определить, можно ли внести «изменения к лучшему».
В то же время Александру Мунтяну подчеркнул, что программа деятельности нового правительства, обнародованная во вторник, 28 октября, будет дополняться конкретными действиями, обеспечивающими достижение поставленных целей.
По словам Мунтяну, приоритетом нового правительства станет консолидация экономического развития страны, чего можно добиться, в частности, за счёт «улучшения инвестиционной среды» и «привлечения крупных инвестиций».
Назначенный кандидат в премьер-министры Александру Мунтяну во вторник, 28 октября, представил всю свою правительственную команду и программу деятельности нового правительства, с которым в пятницу, 31 октября, он отправится в парламент, чтобы запросить вотум доверия депутатов.
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Новый парламент избрал вице-спикеров и членов постоянных комиссий
Парламент одобрил создание 12 постоянных комиссий
Члены Постоянного бюро собрались на первое заседание
Депутаты утвердили состав Постоянного бюро парламента
В новом парламенте будет два вице-спикера
Учредительное заседание парламента продолжится
Майя Санду: «На парламентских выборах Кремль использовал дезинформацию, чтобы подорвать доверие к свободным выборам и впоследствии захватить власть в Молдове»
Президент Майя Санду на Парижском форуме мира: «Европа должна расти: расширение ЕС является не актом благотворительности, а мерой безопасности»
LIVE TEXT// Кандидат на пост премьер-министра Александру Мунтяну проводит консультации с парламентскими фракциями
Майя Санду на инаугурации кабмина Мунтяну: «Объём работы беспрецедентный, граждане ждут конкретных результатов»
Кабинет министров во главе с Александру Мунтяну принесёт присягу
Медицинский университет оснастил кафедры 41 современным портативным ультразвуковым аппаратом
Кабинет министров Мунтяну утверждён парламентом. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Объединим усилия ради блага, процветания и европейского пути Республики Молдова»
DOC // Восемь депутатов от ПДС подали заявления об отставке. Большинство из них займут посты министров в новом правительстве
Александру Мунтяну после получения вотума доверия парламента: «Для меня большая честь, что я могу служить стране»
Состав нового правительства поддержан большинством голосов в парламенте. Александру Мунтяну: «Я пришел с оливковой ветвью, я верил в консолидацию»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Назначенный кандидат на пост премьер-министра Александру Мунтяну запрашивает вотум доверия в парламенте
Константин Цуцу получил еще 30 суток ареста за незаконное пересечение границы и коррупцию
С 1 ноября Республика Молдова станет частью единой европейской таможенной сети. Александру Якуб: «Мы подключаемся к сети, которая сделает процедуры быстрее и безопаснее»
Директор лицея им. Георге Асаки помещен под предварительный арест на 30 суток
Минимум 6 млрд леев инвестиций в детсады, школы и вузы будет сделано в ближайшие годы. Дан Перчун: «Мы должны ускорить темпы реформ»
Еуджен Осмокеску: «Первые действия, которые мы можем реализовать в течение 100 дней, могут обеспечить экономический рост до 1-2 процентов»
Анатолие Носатый: «Основными направлениями деятельности Министерства обороны являются укрепление потенциала обороны воздушного пространства и повышение устойчивости к гибридным вызовам»
Назначенный кандидат на пост премьер-министра о борьбе с дезинформацией: «Мы должны очистить информационное пространство. Свобода слова не может быть щитом для ненависти и дезинформации»
Нормативные аспекты в системе уголовного правосудия Республики Молдова проанализированы европейскими экспертами и представителями ВСП