ru
Политика
27 Октябрь, 2025 / 20:48
/ 7 часов назад

Назначенный кандмдат в премьер-министры провел переговоры с представителями CALM

Назначенный кандидат на пост премьер-министра Александру Мунтяну объявил о своей встрече сегодня с представителями Конгресса местных властей Молдовы (CALM). По его словам, обсуждения были сосредоточены на реформе местного публичного управления, укреплении автономии местных властей и привлечении специалистов в сферу госуправления, передает МОЛДПРЕС.

«Примары и местные власти являются важнейшими партнерами правительства в реализации государственной политики и использовании возможностей, предоставляемых Европейским союзом», — заявил Мунтяну.

Он отметил, что диалог будет продолжен на платформе Совместной комиссии и отраслевых рабочих групп для поддержки местных администраций в доступе к европейским фондам и управлении ими.

Консультации по разработке программы правительства начались 25 октября, когда назначенный кандидат в премьер-министры провел переговоры с примерно 100 представителями бизнес-среды Республики Молдова.

Мунтяну уже объявил имена шести потенциальных министров в своем новом правительстве. Это Эмиль Чебан – Министерство здравоохранения, Владислав Кожухарь – Министерство внутренних дел, Кристиан Жардан – Министерство культуры, Валериу Киверь – вице-премьер по реинтеграции, Еуджен Осмокеску – Министерство экономического развития и цифровизации и Андриан Гаврилицэ – Министерство финансов.

Напоминаем, что Александру Мунтяну был назначен кандидатом на должность премьер-министра 24 октября указом президента Майи Санду.

Последние новости
/ 3 дней назад

Европейский совет приветствует прогресс Республики Молдова на пути европейской интеграции. Кристина Герасмов: Выводы ЕС вселяют в нас большую уверенность

/ 3 дней назад

ПДС официально выдвинет кандидатуру Александру Мунтяну на пост премьер-министра

/ 3 дней назад

Молдова готова завершить европейские главы в области образования и культуры, заявила и. о. вице-премьера по интеграции

/ 3 дней назад

Кристина Герасимов: Скрининг показал, что Молдова способна достигать европейских результатов

/ 4 дней назад

Кристина Герасимов: Приоритет Республики Молдова – укрепление институтов и подготовка к вступлению в ЕС

/ 4 дней назад

LIVE TEXT// В президентуре проходят консультации по кандидату на пост премьер-министра

/ 4 дней назад

Адриан Бэлуцел уходит с поста руководителя кабинета президента и станет депутатом нового парламента

/ 4 дней назад

Европейская интеграция Республики Молдова включена в повестку Европейского совета

/ 4 дней назад

Спикер Игорь Гросу: «Административно-территориальная реформа должна обеспечить максимальную приближенность услуг к людям»

/ 6 часов назад

Рабочее заседание в парламенте: спикер Игорь Гросу и руководители фракций формируют структуру Постоянного бюро

/ 7 часов назад

Назначенный кандмдат в премьер-министры провел переговоры с представителями CALM

/ 7 часов назад

Более половины средств на школьные столовые в Кишиневе уже освоено, готовятся новые закупки

/ 7 часов назад

В столичном Институте неврологии открылся современный кабинет МРТ

/ 8 часов назад

Для жителей Стрэшенского района будут проведены бесплатные консультации врачей

/ 8 часов назад

Граждан призывают проверить правильность составления списков избирателей на новых местных выборах

/ 8 часов назад

Госсекретарь Минэнегретики: Республика Молдова показала, что может быть примером адаптации и инноваций

/ 9 часов назад

В копилке Молдовы еще одна медаль чемпионата мира по борьбе

/ 11 часов назад

На севере страны проходят обыски по уголовному делу о подготовке дестабилизации обстановки и массовых беспорядках

/ 11 часов назад

Уклонение от уплаты налогов на 6 млн леев и поддельные документы. Расследование в отношении фирмы, помогавшей иностранцам получить молдавское и румынское гражданство

Смотреть больше