
Даниел Водэ прокомментировал госгарантию, предоставленную АО "Energocom", чтобы компания смогла закупать достаточный объем газа по выгодной цене
Государственная гарантия, предоставленная АО "Energocom", является стратегическим, ответственным решением со стороны государства, чтобы гарантировать, что "Energocom" будет закупать достаточно газа по выгодной цене и сможет получить доступ к ресурсам, предлагаемым ЕБРР. Разъяснения были сделаны сегодня представителем правительства Даниелом Водэ после того, как кабмин принял решение предоставить госгарантию предприятию для получения кредита в размере 400 млн евро от ЕБРР, передает МОЛДПРЕС.
«С любыми действиями правительства, связанными с укреплением энергетической независимости Республики Молдова, особенно после того, как с 1 августа "Energocom" станет поставщиком газа, взяв на себя обязательства по оказанию коммунальных услуг от "Moldovagaz", мы замечаем, что активизируются ложные нарративы, которые синхронизированы с политическим календарем. Но ответственность правительства заключается в том, чтобы пролить свет на правду и прояснить эти аспекты как можно лучше», — сказал Даниел Водэ.
Он пояснил, что госгарантия была необходима, чтобы у АО "Energocom" были ресурсы для закупки газа по выгодным ценам.
«Предоставление государственной гарантии — ответственное решение правительства, чтобы обеспечить "Energocom" ликвидностью для закупки газа по выгодным ценам. Кроме того, "Energocom" — оператор, официально назначенный государством для обеспечения энергетической безопасности, а при отсутствии этой госгарантии компания не могла бы получить доступ к финансовым ресурсам, предлагаемым ЕБРР», — сказал Водэ.
Он добавил, что кредит ЕБРР предоставляется на особо выгодных условиях и будет использоваться специально для стратегической закупки газа и электроэнергии, создания запасов на холодный сезон и защиты граждан от энергетических кризисов.
«Проще говоря, чтобы "Energocom" получил доступ к кредиту ЕБРР для покупки газа, эта госгарантия необходима для обеспечения того, что "Energocom" выполнит свои платежные обязательства перед ЕБРР. Платеж от государства будет применен только в крайнем случае, если "Energocom" не выполнит эти обязательства, эта вероятность считается незначительной финансовыми экспертами и ЕБРР. Кроме того, контракт структурирован траншами в зависимости от реальных потребностей, чтобы предотвратить чрезмерную задолженность в гипотетическом сценарии», — пояснил пресс-секретарь.
Он также отметил, что в этом решении «нет участия сомнительных коммерческих сторон, нет гарантии частных кредитов малоизвестным компаниям, нет скрытых транзакций или отсутствия прозрачности». Кроме того, кредит заключен с международным финансовым учреждением, которое применяет строгие стандарты проверки.
Правовые исключения являются публичными, аргументированными и обоснованными. «Отход от некоторых статей закона о выплате рисков был введен именно для того, чтобы защитить граждан от всякого рода повышения цен и спекуляций. Если бы этого не было сделано и применялись существующие правила, могли бы возникнуть некоторые риски, которых власти хотели бы избежать», — заявил представитель правительства.
Он заверил, что процедура утверждения решения прозрачна, проект прошел все этапы открытых консультаций, антикоррупционной экспертизы, межведомственного одобрения, включая консультации с Советом по конкуренции, который подтвердил отсутствие недостатков.
Правительство сегодня приняло решение о том, что "Energocom" получит государственные гарантии для доступа к кредитной линии от ЕБРР в размере до 400 млн евро в целях обеспечения безопасности поставок электроэнергии и природного газа. Средства будут направлены на реализацию проекта «Укрепление энергетической безопасности Республики Молдова» в целях обеспечения бесперебойных поставок природного газа и электроэнергии конечным потребителям.
ФОТО Ремонтные работы на двух железнодорожных строительных площадках на юге страны идут полным ходом #MoldovaPoate
НАРЭ выступило с разъяснениями по ценам на электроэнергию
ФОТОГАЛЕРЕЯ // 80 предпринимателей получили гранты на сумму 22,3 млн леев от правительства и Евросоюза
80 предпринимателей получили гранты на сумму 22,3 млн леев от правительства и Евросоюза
Более 235 млн леев использовано в апреле 2025 года на ремонт и обслуживание дорог в Республике Молдова
Energocom закупил электроэнергию в мае по средней цене 106 евро/МВтч
VII специализированная выставка "День фруктов" состоится 6 июня
Стройплощадка ЛЭП "Вулканешты-Кишинэу" простирается более чем на 130 км, установлено 180 опор и завершено около 380 фундаментов
Дорин Жунгиету: "Energocom" продолжает закупку газа в соответствии с законодательством и на прозрачных условиях
Информацию о личном счете социального страхования можно проверить в электронном виде. НКСС объясняет, как можно получить доступ к данным
Председатель молдавского парламента встретился с председателем Бундестага
ЦИК ускоряет цифровизацию избирательных процессов: ГАИС «Выборы» — ядро цифровой архитектуры осенних выборов
МВД разъясняет положения нового закона о контроле над оружием: никаких привилегий для высокопоставленных лиц
Премьер-министр Дорин Речан принял участие в Moldova Digital Summit 2025
В этом году на ремонт и модернизацию школьных санузлов будет выделено 23,5 млн леев
Премьер-министр и комиссар ЕС по вопросам демократии, правосудия и верховенства права обсудили реформу юстиции
Министерство образования запустило программу распределения выпускников педагогических специальностей. Более 1500 вакансий и расширенные преимущества для молодых специалистов
VII Выставка "День фруктов" собрала представителей разных стран
Педагоги могут запросить сертификат, подтверждающий право на работу в должности педагога
Премьер-министр Дорин Речан поздравил сотрудников Национального антикоррупционного центра с днем учреждения
Водителей призывают быть особо внимательными на железнодорожных переездах
Комиссар ЕС по вопросам юстиции посетил Кишинев: «Мы будем тесно сотрудничать для проведения приоритетных реформ в сфере юстиции»
ВИДЕО// На столичных рынках снижаются цены на сезонные продукты
Технологические стартапы смогут получить гранты до 2 миллионов леев
Земли в 11 районах будут экспроприированы для расширения национальных дорог общего пользования