ru
Экономика
08 Июнь, 2025 / 00:38
/ 1 день назад

VII Выставка "День фруктов" собрала представителей разных стран

VII Выставка технологий и инноваций в садоводстве «День фруктов», организованная сегодня Ассоциацией Moldova Fruct, в этом году приобрела международный масштаб. В мероприятии принимают участие более 70 специалистов в области садоводства из Украины и Румынии, а также эксперты, представители органов власти и частного сектора из Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

С упором на постоянную модернизацию сектора и устойчивость к климатическим и геополитическим потрясениям, мероприятие объединило более 40 компаний-экспонентов из Молдовы, США, Израиля, Франции, Италии, Польши, Греции, Германии и Румынии. На выставке представлены передовые технологии в области орошения, сортировки, упаковки, хранения, цифровизации и логистики.

«Ассоциация Moldova Fruct — пример организации, преданности делу и амбиций в агросекторе. Она показала возможности, исследовала новые рынки и освоила потенциал молдавского садоводства. Во всех наших обсуждениях с международными партнерами садоводство присутствует как приоритетная область из-за объемов экспорта, вклада в госбюджет и существенной роли в развитии села. Сегодня вызовы есть, но они мотивируют нас становиться лучше, эффективнее и сплоченнее. Рада, что в этом году ассоциация сделала упор на технике, инновациях и решениях для адаптации к изменению климата. Эта весна была непростой. Неблагоприятные погодные явления затронули многие насаждения, мы находимся в процессе анализа, правительство вмешается с самыми четкими и целенаправленными мерами для удовлетворения потребностей пострадавших», — отметила министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга.

В этом году на выставке побывали 450 посетителей, фермеров и специалистов со всех регионов страны, которые хотят воспользоваться предлагаемыми решениями для адаптации своего бизнеса к новым реалиям рынка.

«В этом году выставка посвящена способности сектора адаптироваться и двигаться вперед, несмотря на растущие вызовы — климатические, экономические и геополитические. Мы не можем говорить о будущем без инвестиций, современных технологий и реального сотрудничества по всей цепочке создания стоимости. Молдавские фрукты в последние годы попали на столы потребителей в Европейском союзе и других регионах — этот результат делает нам честь, но также повышает ответственность за сохранение качества, конкурентоспособности и завоеванного доверия», — сказал глава Ассоциации Moldova Fruct Виталие Горинчой

Мероприятие прошло в коммуне Миклешть Криуленского района в компании Fani  SRL, которая стала образцом инвестиций и долгосрочного видения в выращивании фруктов.

«Fani SRL — один из крупнейших экспортеров косточковых фруктов в Республике Молдова, и эта позиция заставляет нас с уверенностью смотреть в будущее всего сектора. Мы твердо верим в потенциал молдавского садоводства, именно поэтому мы решили инвестировать в производственную и послеуборочную инфраструктуру в Миклешть. Мы хотим не только сохранить достигнутые стандарты, но и вывести их на новый уровень, с еще большей ответственностью по отношению к качеству, окружающей среде и нашим партнерам», — сказал менеджер компании Штефан Бытлан.

Мероприятие организовано Ассоциацией Moldova Fruct при поддержке стратегических партнеров, Европейского союза и Агентства по инвестициям Молдовы.

Последние новости
/ 3 дней назад

ФОТО Ремонтные работы на двух железнодорожных строительных площадках на юге страны идут полным ходом #MoldovaPoate

/ 4 дней назад

НАРЭ выступило с разъяснениями по ценам на электроэнергию

/ 4 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // 80 предпринимателей получили гранты на сумму 22,3 млн леев от правительства и Евросоюза

/ 4 дней назад

80 предпринимателей получили гранты на сумму 22,3 млн леев от правительства и Евросоюза

/ 4 дней назад

Более 235 млн леев использовано в апреле 2025 года на ремонт и обслуживание дорог в Республике Молдова

/ 4 дней назад

Energocom закупил электроэнергию в мае по средней цене 106 евро/МВтч

/ 5 дней назад

VII специализированная выставка "День фруктов" состоится 6 июня

/ 5 дней назад

Стройплощадка ЛЭП "Вулканешты-Кишинэу" простирается более чем на 130 км, установлено 180 опор и завершено около 380 фундаментов

/ 5 дней назад

Дорин Жунгиету: "Energocom" продолжает закупку газа в соответствии с законодательством и на прозрачных условиях

/ 1 день назад

Министерство образования запустило программу распределения выпускников педагогических специальностей. Более 1500 вакансий и расширенные преимущества для молодых специалистов

/ 1 день назад

VII Выставка "День фруктов" собрала представителей разных стран

/ 1 день назад

Педагоги могут запросить сертификат, подтверждающий право на работу в должности педагога

/ 1 день назад

Премьер-министр Дорин Речан поздравил сотрудников Национального антикоррупционного центра с днем учреждения

/ 1 день назад

Водителей призывают быть особо внимательными на железнодорожных переездах

/ 1 день назад

Комиссар ЕС по вопросам юстиции посетил Кишинев: «Мы будем тесно сотрудничать для проведения приоритетных реформ в сфере юстиции»

/ 1 день назад

ВИДЕО// На столичных рынках снижаются цены на сезонные продукты

/ 1 день назад

Технологические стартапы смогут получить гранты до 2 миллионов леев

/ 1 день назад

Земли в 11 районах будут экспроприированы для расширения национальных дорог общего пользования

/ 1 день назад

Молдаване, работающие в Ирландии, смогут получать пенсии и другие социальные выплаты

Смотреть больше