ru
Экономика
08 Июнь, 2025 / 00:00
/ 1 день назад

ВИДЕО// На столичных рынках снижаются цены на сезонные продукты

Цены на ряд продуктов питания на рынках Кишинева немного изменились по сравнению с прошлой неделей, особенно на сезонные фрукты и овощи. Клубника и черешня, одни из самых востребованных продуктов в этот период, немного подешевели, в то время как такие овощи, как кабачки, капуста и свекла, по-прежнему продаются по доступным ценам, передает МОЛДПРЕС. 

Клубнику теперь можно найти по цене от 40 до 50 леев/кг. Черешня немного подешевела — с 40–80 леев/кг до 40–50 леев/кг — из-за урожая в сёлах. Продавцы ожидают более выраженного снижения цен в ближайшие недели. 

Среди самых дешевых овощей остаются кабачки (5–10 леев/кг), молодая капуста (10 леев/кг), свекла (13 леев/кг) и редис (30 леев/кг). Помидоры продаются по цене от 28 до 45 леев/кг —  тогда как на прошлой неделе  средняя цена составляла 35 леев. Огурцы остаются на уровне 20–35 леев/кг, перцы — 40 леев/кг, а баклажаны — 40 леев/кг. 

Цена на молодой картофель стабилизировалась на уровне 16 леев/кг, а лук немного подорожал, с 12 до 15 леев/кг. Морковь продается по 20 леев/кг, а чеснок остается одним из самых дорогих продуктов на прилавках, достигая 100 леев/кг. 

В молочном секторе цены на сыр остались неизменными по сравнению с прошлой неделей: творог стоит около 60 леев/кг, а овечий сыр — 130 леев/кг. Яйца продаются по цене от 15 до 30 леев за десять штук в зависимости от происхождения. 

Экзотические фрукты и цитрусовые - без изменений: бананы продаются по 25 леев/кг, апельсины — по 40 леев/кг, лимоны — по 75 леев/кг, а гранаты достигают 150 леев/кг. Цена ананаса стабилизировалась на уровне 25 леев/кг. 

Свинина продается по цене около 55 леев/кг, курица — 48 леев/кг, свежая рыба -  от 35 леев/кг в зависимости от вида и происхождения. 

По оценкам торговцев,  с началом местного урожая  цены на сезонные овощи и фрукты в ближайшие недели продолжат снижаться.

Последние новости
/ 3 дней назад

ФОТО Ремонтные работы на двух железнодорожных строительных площадках на юге страны идут полным ходом #MoldovaPoate

/ 4 дней назад

НАРЭ выступило с разъяснениями по ценам на электроэнергию

/ 4 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // 80 предпринимателей получили гранты на сумму 22,3 млн леев от правительства и Евросоюза

/ 4 дней назад

80 предпринимателей получили гранты на сумму 22,3 млн леев от правительства и Евросоюза

/ 4 дней назад

Более 235 млн леев использовано в апреле 2025 года на ремонт и обслуживание дорог в Республике Молдова

/ 4 дней назад

Energocom закупил электроэнергию в мае по средней цене 106 евро/МВтч

/ 5 дней назад

VII специализированная выставка "День фруктов" состоится 6 июня

/ 5 дней назад

Стройплощадка ЛЭП "Вулканешты-Кишинэу" простирается более чем на 130 км, установлено 180 опор и завершено около 380 фундаментов

/ 5 дней назад

Дорин Жунгиету: "Energocom" продолжает закупку газа в соответствии с законодательством и на прозрачных условиях

/ 1 день назад

Министерство образования запустило программу распределения выпускников педагогических специальностей. Более 1500 вакансий и расширенные преимущества для молодых специалистов

/ 1 день назад

VII Выставка "День фруктов" собрала представителей разных стран

/ 1 день назад

Педагоги могут запросить сертификат, подтверждающий право на работу в должности педагога

/ 1 день назад

Премьер-министр Дорин Речан поздравил сотрудников Национального антикоррупционного центра с днем учреждения

/ 1 день назад

Водителей призывают быть особо внимательными на железнодорожных переездах

/ 1 день назад

Комиссар ЕС по вопросам юстиции посетил Кишинев: «Мы будем тесно сотрудничать для проведения приоритетных реформ в сфере юстиции»

/ 1 день назад

ВИДЕО// На столичных рынках снижаются цены на сезонные продукты

/ 1 день назад

Технологические стартапы смогут получить гранты до 2 миллионов леев

/ 1 день назад

Земли в 11 районах будут экспроприированы для расширения национальных дорог общего пользования

/ 1 день назад

Молдаване, работающие в Ирландии, смогут получать пенсии и другие социальные выплаты

Смотреть больше