
Технологические стартапы смогут получить гранты до 2 миллионов леев
Технологические стартапы смогут получить гранты в размере до двух миллионов леев. Это станет возможным с утверждением правительством Программы поддержки цифровых инноваций и технологических стартапов на 2025-2030 годы, передает МОЛДПРЕС.
Инициатива направлена на ускорение развития инновационного бизнеса, стимулирование цифровой экономики и создание высокооплачиваемых рабочих мест в стране.
Новая программа предусматривает, что стартапы на стадии идеи или прототипа (pre-SEED) смогут получить гранты в размере до полумиллиона леев с собственным вкладом в размере 20%. В то же время безвозвратное финансирование для стартапов на более продвинутой стадии (SEED) будет варьироваться от 700 000 до 2 000 000 леев с собственным вкладом до 50%.
Генеральный секретарь Министерства экономического развития и цифровизации Инна Войку заявила на вчерашнем заседании правительства, что для реализации программы на период 2025-2030 годов необходим бюджет примерно в 190 миллионов леев. Он будет покрыт за счет бюджетных ассигнований и внешних источников.
Документ расширяет инициативу Организации по развитию предпринимательства, которая уже поддержала 34 инновационных стартапа, предоставив гранты на сумму более 14 миллионов леев.
Утвержденная правительством программа включена в Список инвестиционных проектов Республики Молдова, являющийся частью Плана экономического роста, и получит поддержку Платформы инвестиций соседства.
По статистике, только в 2024 году технологические компании Республики Молдова получили доход более 40 миллионов долларов и создали более 1000 рабочих мест — цифры, которые наглядно демонстрируют потенциал этого сектора.
ФОТО Ремонтные работы на двух железнодорожных строительных площадках на юге страны идут полным ходом #MoldovaPoate
НАРЭ выступило с разъяснениями по ценам на электроэнергию
ФОТОГАЛЕРЕЯ // 80 предпринимателей получили гранты на сумму 22,3 млн леев от правительства и Евросоюза
80 предпринимателей получили гранты на сумму 22,3 млн леев от правительства и Евросоюза
Более 235 млн леев использовано в апреле 2025 года на ремонт и обслуживание дорог в Республике Молдова
Energocom закупил электроэнергию в мае по средней цене 106 евро/МВтч
VII специализированная выставка "День фруктов" состоится 6 июня
Стройплощадка ЛЭП "Вулканешты-Кишинэу" простирается более чем на 130 км, установлено 180 опор и завершено около 380 фундаментов
Дорин Жунгиету: "Energocom" продолжает закупку газа в соответствии с законодательством и на прозрачных условиях
Председатель молдавского парламента встретился с председателем Бундестага
ЦИК ускоряет цифровизацию избирательных процессов: ГАИС «Выборы» — ядро цифровой архитектуры осенних выборов
МВД разъясняет положения нового закона о контроле над оружием: никаких привилегий для высокопоставленных лиц
Премьер-министр Дорин Речан принял участие в Moldova Digital Summit 2025
В этом году на ремонт и модернизацию школьных санузлов будет выделено 23,5 млн леев
Премьер-министр и комиссар ЕС по вопросам демократии, правосудия и верховенства права обсудили реформу юстиции
Министерство образования запустило программу распределения выпускников педагогических специальностей. Более 1500 вакансий и расширенные преимущества для молодых специалистов
VII Выставка "День фруктов" собрала представителей разных стран
Педагоги могут запросить сертификат, подтверждающий право на работу в должности педагога
Премьер-министр Дорин Речан поздравил сотрудников Национального антикоррупционного центра с днем учреждения
Водителей призывают быть особо внимательными на железнодорожных переездах
Комиссар ЕС по вопросам юстиции посетил Кишинев: «Мы будем тесно сотрудничать для проведения приоритетных реформ в сфере юстиции»
ВИДЕО// На столичных рынках снижаются цены на сезонные продукты
Технологические стартапы смогут получить гранты до 2 миллионов леев
Земли в 11 районах будут экспроприированы для расширения национальных дорог общего пользования
Молдаване, работающие в Ирландии, смогут получать пенсии и другие социальные выплаты