
ФОТО/ В Академии МВД при поддержке ПРООН и США открылась многофункциональная судебно-медицинская лаборатория
Многофункциональная судебно-медицинская лаборатория открылась сегодня в Академии МВД им. Штефана чел Маре. Она была приобретена при поддержке ПРООН и правительства США, передает МОЛДПРЕС.
Студенты будут использовать оборудование, чтобы научиться проводить детальное судебно-медицинское исследование — от сбора и изучения биологических следов, отпечатков пальцев и следов, оставленных твердыми предметами, до изучения цифровых устройств и расследования поддельных документов.
Присутствовавшая на церемонии открытия министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин назвала открытие многофункциональной судебно-медицинской лаборатории важным шагом на пути к качественному образованию в системе МВД.
«Это инвестиции в технологии, подготовку будущих офицеров и, прежде всего, в безопасность граждан. Здесь студенты научатся превращать теорию в действие, а призвание — в карьеру, будучи готовыми профессионально реагировать на реальные вызовы на местах», — сказала министр.
В свою очередь, представитель посольства США в РМ Даниэла ДиПьерро подчеркнула, что «передача в дар технологически передового криминалистического оборудования увеличила пропускную способность лаборатории, а навыки, приобретенные в ходе обучения в этой криминалистической лаборатории, помогут национальной полиции повысить свои навыки».
Постоянный представитель ПРООН в Республике Молдова Даниела Гаспарикова считает, что результаты совместных усилий будут способствовать созданию профессиональной полицейской службы, которой доверяет общество.
«Этот учебный центр, отремонтированный и оборудованный при щедрой поддержке правительства США, ежегодно будет использоваться более чем 5 000 студентов и сотрудников полиции как для первоначальной учебы, так и для продолжения обучения», — добавила Гаспарикова.
Лаборатория включает несколько специализированных помещений для практической деятельности.
Ремонт и оснащение судебно-медицинской лаборатории Академии МВД были осуществлены в рамках проекта «Укрепление потенциала подготовки полицейских в Республике Молдова», реализуемого ПРООН при поддержке правительства США. Также в рамках данного проекта модернизирован учебный зал по оборонительной тактике академии, где проходят обучение будущие сотрудники полиции и полицейские.
Академия Министерства внутренних дел им. Штефана чел Маре была основана в 1990 году и обеспечивает подготовку сотрудников полиции. Учебное заведение предлагает юридические и полицейские курсы для офицеров в рамках университетского образования, а также готовит субофицеров.
В Молдове ожидается усиление ветра
Еще 9 330 семей смогут приобрести новую бытовую технику по программе "Эковаучер"
Память жертв организованного голода в Бессарабии 1946–1947 гг. почтили в Авдарме
Республика Молдова и Великобритания будут взаимно признавать водительские удостоверения
НАЗН помогло найти работу более 6 100 человек
Молдавский МИД осуждает атаку России на город Сумы
Майя Санду о случае с пропавшей в лесу девочкой: Этот драматический опыт показывает нам, что вместе мы сильнее
Процесс переговоров между РМ и ЕС обсудили с группой молодежи в правительстве
МИД предоставил подробную информацию о железнодорожной аварии в Яссах с участием автомобиля, зарегистрированного в Республике Молдова
Глава ГИП Виорел Чернэуцяну: Александр Нестеровский и Ирина Лозован не покинули страну
Дорин Речан: «Россия вливает деньги через преступные группировки, чтобы дестабилизировать Молдову и купить голоса молдаван»
Молдова движется по пути евроинтеграции. Премьер-министр Дорин Речан: «Это тот вектор развития, который обеспечит мир, безопасность и процветание»
Легендарный футболист Христо Стоичков находится с официальным визитом в нашей стране
Движение пассажирского поезда "Кишинэу-Одесса" будет возобновлено
Более 6 000 граждан наказаны за электоральную коррупцию
Молдова и Международное агентство по возобновляемым источникам энергии будут сотрудничать для поддержки роста сектора зеленой энергии
Вице-премьер по евроинтеграции провела дискуссию с послом Украины
Бюджет +Плюс // 200 млн леев на ремонт столовых в свыше тысячи школ
Экс-директор ГИА "Молдпрес" "пожизненно" застрахован на сотни тысяч леев в частной компании за счет учреждения: Разъяснения руководства "Молдпрес" по поводу необоснованных обвинений Валериу Реницэ
Власти призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности во время пасхальных праздников
Еще одна медаль чемпионата Европы в копилке молдавских тяжелоатлетов
Молдова и Индия заключат Соглашение о предупреждении и борьбе с нелегальной миграцией и торговлей людьми
Спецназ "Fulger" проводит тактические учения в Стрэшенском районе
Экзамены на бакалавра будут сдавать более 18 500 кандидатов в 91 центре
Молдавский тяжелоатлет стал серебряным призером ЧЕ