Посол Греции в Молдове посетил ГМФУ им. Н. Тестемицану
Кишинэу, 4 декабря /МОЛДПРЕС/. Государственный медицинский и фармацевтический университет (ГМФУ) им. Николае Тестимицану намерен открыть при вузе больницу и рассчитывает на поддержку европейских партнеров. Ректор медуниверситета Эмиль Чебан обсудил с послом Греции в Молдове Николаосом Крикосом вопросы сотрудничества профильных учреждений между двумя странами, выявления возможностей для развития отношений в сфере образования, исследований и здравоохранения, передает МОЛДПРЕС.
Ректор Эмиль Чебан провел краткую презентацию университета с момента его основания до настоящего времени, подчеркнув процесс интернационализации и партнерские отношения с известными учебными заведениями Греции. В этой связи профессор Чебан подчеркнул, что основной прерогативой университета является создание Университетской больницы и что рассчитывает на поддержку европейских партнеров.
Греческий посол выразил признательность за напряженную работу команды и прогресс, достигнутый университетом за эти годы. В то же время он подчеркнул важность качественного образования и поддержки инициатив международного сотрудничества между высшими учебными заведениями, особенно в области медицины – области, представляющей общий интерес. "Впервые с момента обретения независимости Республики Молдова в Кишинэу было открыто дипломатическое представительство Греческой Республики, как посол заверяю Вас в поддержке дипломатической миссии в развитии двустороннего сотрудничества на уровне государств и институтов", – сказал дипломат.
Стороны также обсудили возможности расширения академической мобильности и совместных исследовательских программ между ГМФУ им. Н. Тестемицану и греческими университетами.
Делегация посетила конференц-залы, протокольные и учебные помещения Центрального учебного корпуса университета, чтобы ознакомиться с инфраструктурой и условиями подготовки будущих врачей. Посол Крикос поговорил со студентами и преподавателями, обменялся мнениями о медицинском образовании и научных исследованиях.
Ректор выразил благодарность греческому дипломату за проявленный к вузу интерес, подчеркнув открытость университета и приверженность развитию новых международных партнерских отношений с профильными греческими учреждениями.
Работающие в Ирландии граждане Молдовы смогут получать пенсии и другие пособия
В Молдове прогнозируется туман
Министр образования прокомментировал инициативу провести тестирование на наркотики среди столичных школьников
Больше поддержки семьям в 2026 году: Размер пособий вырастет, будут созданы новые места в яслях
Министр здравоохранения: Региональные больницы в Кагуле и Бельцвх будут завершены в 2031 году
Возвращающиеся из диаспоры граждане по-прежнему будут пользоваться налоговыми и таможенными льготами при ввозе имущества для личного пользования
Молдаване, работавшие в Канаде, будут получать социальные пособия
Правительство одобрило выплату компенсаций работникам бюджетного сектора
Пенсии и другие социальные выплаты смогут получать молдаване, проживающие в Хорватии
Снижены налоги для родителей, оплачивающих обучение своих детей
Предупреждение для граждан Республики Молдова о поездках в Литву
Министерство образования делает упор на качестве реформы в системе образования
Республика Молдова продлевает действие механизма временной защиты для украинцев
Новый образец сертификата для обмена молдавских водительских удостоверений в Великобритании. ASP будет выдавать документ на английском языке
Молдова и Румыния объединяют усилия в борьбе с организованной преступностью
Майя Санду обсудила с президентом Кипра европейскую интеграцию и заявила о готовности Молдовы двигаться вперед
Молдова примет председательство в Совете министров культуры Юго-Восточной Европы в 2026 году
Президент Молдовы встретилась с кипрским коллегой и обсудила вопросы европейской интеграции
Выступление президента Майи Санду на совместной пресс-конференции с президентом Республики Кипр
Меньше бюрократии для предпринимателей при получении разрешительных документов
Премьер Александру Мунтяну: Правительство вновь поддерживает граждан в холодный период года
Более 1,2 млн граждан получат компенсацию за отопление в холодное время года
В Молдове продолжает дешеветь топливо
Председатель парламента назвал дискуссии в США с американскими партнерами очень хорошими
Парламент утвердил строгие правила, касающиеся общественной безопасности
Внесены поправки к закону о режиме оружия и боеприпасов гражданского назначения
Парламент Молдовы денонсировал еще три соглашения в рамках СНГ
Игорь Гросу: Ситуация на левом берегу Днестра под контролем. Нет причин для беспокойства
Более 605 тысяч домохозяйств получат компенсацию за отопление
Вице-премьер по реинтеграции совершил рабочую поездку в Дубоссарский район