Премьер Александру Мунтяну возглавляет делегацию нашей страны в Люксембурге на второй Межправительственной конференции "Республика Молдова – Европейский союз"
Премьер-министр Республики Молдова Александру Мунтяну возглавляет делегацию нашей страны, которая находится с рабочим визитом в Люксембурге, где сегодня состоится вторая Межправительственная конференция «Республика Молдова – Европейский союз». Мероприятие ознаменует открытие переговоров о вступлении по кластеру 1 – «Основные ценности», который лежит в основе всего процесса подготовки к европейской интеграции нашей страны.
В работе межправительственной конференции примут участие представители председателя Совета Европейского союза, Европейской комиссии и правительства Республики Молдова. В ходе заседания вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов представит переговорную позицию Республики Молдова, а по завершении межправительственной конференции премьер Мунтяну проведет совместную пресс-конференцию с представителями председателя Совета Европейского союза и Европейской комиссии.
Программа визита также предусматривает встречу премьер-министра Александру Мунтяну с премьер-министром Великого Герцогства Люксембург Люком Фриденом, а также беседу с вице-президентом Европейского инвестиционного банка Карлом Нехаммером, на которой будут рассмотрены возможности поддержки стратегических проектов развития в Молдове.
Открытие переговоров по первой группе глав подтверждает продвижение европейского курса нашей страны на новый этап и приверженность Кишинева укреплению верховенства права, реформе правосудия, надлежащему управлению и приведению в соответствие с европейскими стандартами. Первая межправительственная конференция по вступлению Республики Молдова в Европейский союз состоялась в Люксембурге 25 июня 2024 года, ознаменовав начало переговоров о присоединении.
Спикер парламента поблагодарил представителя ЮНИСЕФ в Молдове за поддержку социальных реформ и защиты прав ребенка
Майя Санду по случаю 24‑летия создания НАЦ: «Сегодня Республика Молдова сильнее, устойчивее и более решительно настроена защищать свою демократию и следовать своим европейским путем»
Премьер Александру Мунтяну на Moldova Digital Summit 2026: Наша амбиция — не только вступить в ЕС, но и внести вклад в построение цифрового будущего Европы
Более 1 млрд евро в новых инвестиционных партнерствах и финансировании объявлено для Республики Молдова
Актуальные вопросы обсудила Объединенная контрольная комиссия
Президент Майя Санду и комиссар Марта Кос обсудили реформы и дальнейшие шаги в процессе присоединения
Республика Молдова укрепляет институциональный потенциал по противодействию гибридным угрозам при поддержке Миссии Партнёрства Европейского союза в Республике Молдова
Речь президента Майи Санду на совместной пресс‑конференции с Комиссаром ЕС по вопросам расширения Мартой Кос
Майя Санду - европейским инвесторам: «Инвестируя в Молдову, вы инвестируете в страну, чье будущее неразрывно связано с Европой»
Инвестиции свыше 1 миллиарда евро заявлены на Инвестиционной конференции Республика Молдова – Европейский союз. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Молдова больше не готовится к европейской экономике. Молдова становится частью европейской экономики»
Слова поддержки из Брюсселя. Делегация парламента Республики Молдова обсудила с представителями европейских институтов процесс европейской интеграции
Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос прибудет с официальным визитом в Кишинёв
Молдова завершила этап освобождения участка бывшего Республиканского стадиона и переходит к передаче его правительству США
Субсидирование сельского хозяйства в следующие 5 лет: Больше конкурентоспособности, климатической устойчивости, добавленной стоимости и сельского развития
Премьер Александру Мунтяну после ночной атаки на Киев: Республика Молдова твердо поддерживает Украину
Игорь Гросу: Кадры пожара на крыше Киево-Печерской лавры болезненны для всех, кто уважает веру, культуру, память и европейское наследие
ВИДЕО// Добровольное объединение пяти сел в Фэлештском районе
Более 4 000 водителей привлечены к ответственности за нарушения ПДД
ВВП вырос на 0,4% в первом квартале 2026 года
Поденщики будут регистрироваться онлайн. Наталья Плугару: Платформа упростит учет сезонного труда и обеспечит большую социальную защиту
Республика Молдова представлена на Региональном энергетическом форуме. Каролина Новак: Мы показали, что реформы можно быстро провести даже в сложном контексте
Президент Майя Санду осудила удар по Киево-Печерской лавре: Кремлевский режим убийц в очередной раз показал, что для него нет ничего святого
Премьер Александру Мунтяну возглавляет делегацию нашей страны в Люксембурге на второй Межправительственной конференции "Республика Молдова – Европейский союз"
На заседании в Люксембурге Республика Молдова официально начинает переговоры о вступлении в ЕС
Молдова в центре внимания Совета Европы. Содокладчики ПАСЕ приехали в Кишинев
Игорь Гросу переизбран председателем партии ПДС на новый четырехлетний срок
ВИДЕО// Всемирный день донора крови: каждая сдача крови может спасти до трех жизней
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Дни Китая в Кишинёве в объективе МОЛДПРЕС
Вкусы, традиции и технологии на «Днях Китая». Посол Дун Чжихуа: «Ничто не может заменить прямое общение»
Интенсивное движение на КПП Скуляны разгружено