Спортсменов, завоевавших медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике, поздравили в парламенте. Игорь Гросу: Спасибо за ваш труд и самоотверженность
Республика Молдова завоевала 13 медалей на Чемпионате мира по тяжелой атлетике в возрастных категориях до 17 и до 20 лет. Спортсменов, добившихся этих результатов, поздравили в начале сегодняшнего заседания парламента, передает МОЛДПРЕС.
«Сегодня на пленарном заседании у нас была возможность поаплодировать и поблагодарить наших чемпионов за результаты, достигнутые на Чемпионате мира по тяжелой атлетике в Лиме, Перу», - заявил спикер парламента Игорь Гросу.
Спортсмены нашей страны завоевали на этом чемпионате четыре золотые, три серебряные и шесть бронзовых медалей.
«Эти выступления еще раз показывают ценность школы тяжелой атлетики в Республике Молдова. Некоторые из награжденных находятся здесь, в спортзале. Они также блистали на пьедестале чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Кишиневе, который прошел недавно. Спасибо вам за ваш труд, самоотверженность и за то, что вы прославили страну», - подчеркнул Игорь Гросу.
Спикер огласил на пленарном заседании имена награжденных спортсменов и их тренеров под аплодисменты депутатов.
Чемпионат мира по тяжелой атлетике среди спортсменов до 17 и до 20 лет прошел в городе Лима, Перу. В ходе этих соревнований тяжелоатлет Дану Секриеру (55 кг) завоевал три золотые медали. Дан Бетка (67 кг) завоевал золото в рывке с результатом 122 кг, бронзу в толчке с результатом 146 кг и серебро в сумме двоеборья с результатом 268 кг. Ион Баданев (61 кг) завоевал бронзу в толчке 150 кг, а Николета Кожокару (55 кг) завоевала серебро в рывке с результатом 82 кг и бронзу в сумме двоеборья с результатом 182 кг.
Тяжелоатлет Александр Балджи завоевал бронзовую медаль в стиле «бросок». Александрина Чуботару в весовой категории до 76 кг в возрастной категории до 20 лет завоевала бронзовую медаль в дисциплине «метание», показав результат 124 кг.
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Национальная университетская сборная отправляется в Германию: Молдову представит 31 спортсмен
Четыре золотые и две серебряные медали у Молдовы на чемпионате мира по смешанным боевым искусствам
Национальная сборная по парапауэрлифтингу завоевала две бронзовые медали на Кубке мира в Пекине
Девять медалей завоевали молдавские легкоатлеты на командном чемпионате Европы в Словении
Минобразования осуждает проведение спортивных мероприятий без соблюдения правовых рамок
Каноист Сергей Тарновский завоевал серебряную медаль первенства Европы
В копилке Молдовы еще одна медаль ЧЕ по гребле на байдарках и каноэ
Десятки медалей и новые мировые рекорды молдавских спортсменов на Чемпионате мира по триатлону в Риме
Калараш - "Столица спорта 2025". Населенный пункт получит один миллион леев на организацию спортивных мероприятий
Спортивные журналисты Молдовы с представителем ГИА "МОЛДПРЕС" завоевали новый международный трофей
Молдова завоевала 18 медалей на чемпионате мира по гиревому спорту
Молдавская спортсменка стала вице-чемпионкой Европы по борьбе среди юниоров
Молдавский борец стал вице-чемпионом Европы среди юниоров
Сборная Молдовы по футболу встретится с Италией в отборочном туре ЧМ-2026
Глава правительства Александру Мунтяну призвал ценить культурное наследие и беречь его для будущих поколений
Принят пакет мер по упрощению налогового законодательства и поддержке деловой среды
Молдова и Румыния объединяют усилия в борьбе с организованной преступностью
Майя Санду обсудила с президентом Кипра европейскую интеграцию и заявила о готовности Молдовы двигаться вперед
Молдова примет председательство в Совете министров культуры Юго-Восточной Европы в 2026 году
Президент Молдовы встретилась с кипрским коллегой и обсудила вопросы европейской интеграции
Выступление президента Майи Санду на совместной пресс-конференции с президентом Республики Кипр
Меньше бюрократии для предпринимателей при получении разрешительных документов
Премьер Александру Мунтяну: Правительство вновь поддерживает граждан в холодный период года
Более 1,2 млн граждан получат компенсацию за отопление в холодное время года
В Молдове продолжает дешеветь топливо
Председатель парламента назвал дискуссии в США с американскими партнерами очень хорошими
Парламент утвердил строгие правила, касающиеся общественной безопасности
Внесены поправки к закону о режиме оружия и боеприпасов гражданского назначения
Парламент Молдовы денонсировал еще три соглашения в рамках СНГ
Игорь Гросу: Ситуация на левом берегу Днестра под контролем. Нет причин для беспокойства