ru
Туризм
19 Апрель, 2025 / 04:10
/ 07 Апрель, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Заповедник Ягорлык — настоящая жемчужина биоразнообразия на левом берегу Днестра

Ягорлык — научный заповедник в восточно-центрально части Республики Молдова, расположенный в устье реки Ягорлык, на левом берегу Днестра (Приднестровье).

Заповедник создан в 1988 году. Сейчас его площадь составляет 8,77 км2.

Заповедник включает водные и наземные экологические системы, в которых созданы условия для воспроизводства животных и растений. Он расположен в устье реки Ягорлык, на левом берегу Днестра, и был создан для сохранения биоразнообразия.

Заповедник организован с целью сохранения и изучения экологических условий, характерных для водоемов вблизи Днестра.

Наибольшая ценность природного заповедника Ягорлык заключается в том, что здесь произрастает множество редких и исчезающих видов растений, которые входят в уникальные фитоценозы, расположенные на известковых степных склонах рек Ягорлык, Сухой Ягорлык и некоторых крупных ручьев.

Водоемы заповедника также являются излюбленным местом обитания различных представителей фауны. Они имеют огромное значение для различных видов рыб, которые используют их для нереста. Ихтиофауна насчитывает 23 вида рыб. Насчитывается 29 видов млекопитающих и 121 вид птиц из 14 отрядов. Орнитофауна заповедника насчитывает 167 видов птиц, 91 из которых гнездится. 15 видов птиц, зарегистрированных на территории заповедника, занесены в Красную книгу Республики Молдова (2001 г.), 12 видов — в Красную книгу Украины (1994 г.).

Заповедник включает водную и наземную границы, где созданы оптимальные условия для размножения животных и растений. Поверхность заповедника занята степными растениями. Лес занимает не очень большую площадь и представлен отдельными дубовыми рощами. Растительность поймы реки Ягорлык также занимает ограниченную площадь и представлена ​​такими растениями, как камыш, осока, облепиха и др. Хорошо развита растительность у воды, включающая осоку, рогоз, камыш.

В заповеднике насчитывается 719 видов растений, из них 50 видов редкие. Здесь обитает 29 видов животных. Они не являются исчезающими, как в других заповедниках, но представляют интерес: олени, кабаны, куницы, лисы и енотовидные собаки. Однако встречаются и такие редкие виды, например, горностай. К редким рептилиям относятся орешниковый уж, гадюка и черепаха. Разнообразие местообитаний заповедника объясняет большое количество птиц, которых здесь насчитывается 121 вид. Из видов, занесенных в Красную книгу, здесь гнездится лебедь, а во время миграции встречаются скопа и белая цапля.

Корр. Лилия Грубый

Iagorlîc
Последние новости
/ 15 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Центральный рынок столицы полон покупателями в преддверии Пасхи

/ 16 часов назад

Более 400 пожарных будут дежурить в пасхальную ночь

/ 16 часов назад

Рекомендации в связи с ростом пассажиропотока в столичном аэропорту в период пасхальных праздников

/ 16 часов назад

Полиция изъяла наркотики на полмиллиона леев. Задержаны два человека

/ 16 часов назад

Сегодня начинается избирательная кампания по новым местным выборам 18 мая 2025 года

/ 17 часов назад

500 млн леев на строительство местных дорог. Примаров призывают консультироваться с сельчанами, чтобы решить, в какие проекты инвестировать

/ 17 часов назад

В Молдове продолжает дешеветь топливо

/ 18 часов назад

Зарегистрированы первые кандидаты предвыборной гонки на новых местных выборах 18 мая 2025 года

/ 18 часов назад

В праздничные дни полиция усилит меры по предупреждению нарушений правил дорожного движения

/ 18 часов назад

Президент Майя Санду: Наше обязательство — завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2027 года

Смотреть больше