ru
Экономика
03 Май, 2025 / 15:32
/ 1 день назад

Республика Молдова увеличивает возможности экспорта электроэнергии в ЕС

С 1 мая мощность экспорта электроэнергии из совместного блока Молдова-Украина в европейскую сеть ENTSO-E увеличена с 550 МВт до 650 МВт, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Moldelectrica, это увеличение позволит нарастить объемы электроэнергии, продаваемой на экспорт в Румынию и, возможно, другие европейские страны, тем самым укрепив позиции Республики Молдова как регионального поставщика электроэнергии.

«После увеличения экспортной мощности на профиле блока UA-MD трансграничная пропускная способность на границе Молдовы и Румынии в экспортном направлении была расширена с 82 МВт до 97 МВт, что предоставило еще больше пространства для торговли электроэнергией со странами-членами Европейского союза», - подчеркнули в Moldelectrica.

В связи со снижением внутреннего потребления из-за потепления и ростом производства из возобновляемых источников, особенно солнечных и гидроэлектростанций, объем молдавского экспорта традиционно увеличивается весной.

Таким образом, данное развитие позволит производителям возобновляемой электроэнергии из Республики Молдова, действующим на свободном рынке, легче выходить на конкурентные рынки в ЕС, более эффективно используя зеленые ресурсы страны.

Последние новости
/ 4 дней назад

Агентство по развитию и модернизации сельского хозяйства предлагает больше вариантов финансирования для фермеров в 2025 году

/ 6 дней назад

В День государственного флага на вершине опоры "Линии энергетической независимости страны – Вулканешты–Кишинэу" был поднят триколор

/ 7 дней назад

Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Для Молдовы ситуация в регионе подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции»

/ 7 дней назад

Исторический день для Республики Молдова. Началось строительство первого за последние шестьдесят лет автомобильного моста через Прут

/ 25 Апрель, 2025

Число зарегистрированных в Молдове электромобилей в последние годы неуклонно растет

/ 25 Апрель, 2025

Молдавские предприниматели могут продвигать свою продукцию в Румынии. Выставка «Республика Молдова представляет» будет организована в городах Васлуй, Клуж и Брашов

/ 25 Апрель, 2025

Новый рекорд производства энергии из возобновляемых источников: доля достигла 36%

/ 24 Апрель, 2025

Впервые многоквартирные дома могут получить прямые государственные субсидии на работы по повышению энергоэффективности

/ 24 Апрель, 2025

ГНС предупреждает: приказ об изменении срока подачи декларации по налогу на доходы физических лиц является фейком

/ 22 часов назад

Молодежный оркестр Евросоюза впервые выступит в Кишиневе с концертом по случаю Дня Европы

/ 23 часов назад

Преступная группировка, действовавшая в ЕС, раскрыта правоохранительными органами. Арестовано имущество на десятки миллионов леев

/ 23 часов назад

Проекты по укреплению доверия между двумя берегами Днестра будут продолжены

/ 1 день назад

Инвестиции в размере 4 млрд леев по Программе 373. Дорин Речан: «Правительство поддерживает предпринимателей, которые хотят развивать свой бизнес и создавать новые рабочие места»

/ 1 день назад

Майя Санду призвала молдаван с румынским гражданством участвовать в выборах президента Румынии

/ 1 день назад

С сегодняшнего дня единовременная помощь к Пасхе от правительства доступна получателям

/ 1 день назад

Азербайджан выделил дополнительную квоту в 300 разрешений для молдавских грузоперевозчиков

/ 1 день назад

Депутат остался без зарплаты из-за немотивированного отсутствия

/ 1 день назад

Топливо продолжает дешеветь

/ 1 день назад

Госуниверситет награжден за вклад в исследование и сохранение памяти о революции 1989 года в Румынии

Смотреть больше