
AgroFin Moldova 2025 // Директор Центра сельскохозяйственного и сельского консультирования Каролина Кипер: «Мы информируем фермеров о том, как эффективно инвестировать»
Первая Ярмарка финансистов сельского хозяйства и развития сельской местности - AgroFin Moldova 2025 - пройдет в мае-июне в трех регионах страны. Мероприятие организовано Центром сельскохозяйственного и сельского консультирования под эгидой Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и направлено на облегчение доступа фермеров к информации и финансовым ресурсам, доступным для инвестиций в сельское хозяйство и развитие сельских районов.
Об этом мероприятии, которое проводится впервые, корреспондент МОЛДПРЕС побеседовал с директором Центра сельскохозяйственного и сельского консультирования Каролиной Кипер.
МОЛДПРЕС: Как возникла инициатива проведения этой ярмарки?
Каролина Кипер: Необходимость проведения такой ярмарки обусловлена тем, что многие сельскохозяйственные производители не имеют четкого и полного представления о существующих возможностях финансирования и, соответственно, не могут воспользоваться инструментами финансовой поддержки, которые могли бы способствовать их развитию.
МОЛДПРЕС: До мая осталось мало времени, на каком этапе вы сейчас находитесь?
Каролина Кипер: Мы находимся в процессе подготовки, ведем переговоры с потенциальными партнерами. Мы впервые организуем подобную ярмарку в Республике Молдова и хотим, чтобы она прошла успешно. Будут представлены коммерческие банки, международные организации, выделяющие средства на сельское хозяйство, а также государственные учреждения, известные своей поддержкой развития бизнеса: AIPA, ADMA, ODA.
МОЛДПРЕС: Что узнают фермеры на этой ярмарке?
Каролина Кипер: Мы хотим, чтобы фермер, приехавший на ярмарку, уходил с ясной информацией: какие программы существуют, куда идти, какие документы требуются. Мы понимаем, насколько сложно фермеру, особенно в разгар рабочего сезона, все бросить и приехать в Кишинев. Вот почему мы отправимся в три региона страны. Надеюсь, у нас все получится, и если на местах все пройдет хорошо, мы будем организовывать это мероприятие каждый год.
МОЛДПРЕС: Как отбирались места проведения?
Каролина Кипер: Мероприятие пройдет в трех различных регионах, чтобы обеспечить участие как можно большего числа фермеров: 15 мая – Бельцы; 30 мая – Кишинев; 6 июня – Кагул. Однако более подробная информация о местах проведения, программе и условиях участия будет озвучена в ближайшее время.
Публичное учреждение «Центр сельскохозяйственного и сельского консультирования» является бюджетным учреждением, подчиненным Министерству сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова, созданным путем реорганизации бывшего «Методического центра образования». Его задачей является создание моста между фермерами и ресурсами, необходимыми для устойчивого развития сельского хозяйства.
Основной миссией центра является разработка функциональной системы сельскохозяйственного консультирования, которая обеспечивает фермерам доступ к технико-экономической, финансовой и управленческой информации. Центр также занимается организацией программ обучения и содействием доступу к финансированию и грантам.
Центр сельскохозяйственного и сельского консультирования работает в нескольких ключевых областях:
- Технические и экономические консультации: поддержка фермеров в планировании и оптимизации сельскохозяйственной деятельности.
- Программы обучения: организация обучающих сессий для повышения квалификации фермеров.
- Координация и партнерство: содействие сотрудничеству между фермерами, научно-исследовательскими институтами и экономическими субъектами.
- Содействие инновациям: передача технологий и передового опыта для повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного сектора.
Центр сельскохозяйственного и сельского консультирования призван решать проблемы, характерные для сельскохозяйственного сектора, включая ограниченный доступ к консультационным услугам и финансовым ресурсам. Заключая прямые контракты с консультантами, это учреждение стремится сократить расходы и повысить эффективность предоставляемых услуг.
Корр. Лилия Грубый
Заместитель генерального секретаря Минэкономразвития Михаела Горбан: «Вступление Республики Молдова в Европейский союз означает значительные экономические выгоды»
Адриан Чорояну: «Вступление Республики Молдова в ЕС является выгодным проектом для всех граждан, независимо от этнической принадлежности, но людям нужно это объяснить и они должны проголосовать осознанно»
Премьер Дорин Речан: Помимо нефтяного рынка есть области, где Совет по конкуренции должен продвигаться быстрее
Декан Академии им. Штефана чел Маре Виталие Ионашку: "Возможности трудоустройства наших выпускников очень большие”
ЕВРОПЕЙСКАЯ МОЛДОВА // Анатолие Носатый: Нейтралитет обязывает нас развивать и модернизировать оборонный потенциал, создавать армию по международным стандартам
Академик Ион Тигиняну: Вступление в ЕС придаст импульс развитию науки в нашей стране
Посол Ян Вэньбинь: Китай продолжит активно способствовать доступу молдавской продукции на китайский рынок
Министр иностранных дел Израиля: Мы ценим прогресс, достигнутый Молдовой на пути к европейской интеграции
Ректор Академии им. Штефана чел Маре: Горжусь нашими студентами, ценю их мужество и самоотверженность
Глава ГИП Виорел Чернэуцяну: Александр Нестеровский и Ирина Лозован не покинули страну
Дорин Речан: «Россия вливает деньги через преступные группировки, чтобы дестабилизировать Молдову и купить голоса молдаван»
Молдова движется по пути евроинтеграции. Премьер-министр Дорин Речан: «Это тот вектор развития, который обеспечит мир, безопасность и процветание»
Легендарный футболист Христо Стоичков находится с официальным визитом в нашей стране
Движение пассажирского поезда "Кишинэу-Одесса" будет возобновлено
Более 6 000 граждан наказаны за электоральную коррупцию
Молдова и Международное агентство по возобновляемым источникам энергии будут сотрудничать для поддержки роста сектора зеленой энергии
Вице-премьер по евроинтеграции провела дискуссию с послом Украины
Бюджет +Плюс // 200 млн леев на ремонт столовых в свыше тысячи школ
Экс-директор ГИА "Молдпрес" "пожизненно" застрахован на сотни тысяч леев в частной компании за счет учреждения: Разъяснения руководства "Молдпрес" по поводу необоснованных обвинений Валериу Реницэ
Власти призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности во время пасхальных праздников
Еще одна медаль чемпионата Европы в копилке молдавских тяжелоатлетов
Молдова и Индия заключат Соглашение о предупреждении и борьбе с нелегальной миграцией и торговлей людьми
Спецназ "Fulger" проводит тактические учения в Стрэшенском районе
Экзамены на бакалавра будут сдавать более 18 500 кандидатов в 91 центре
Молдавский тяжелоатлет стал серебряным призером ЧЕ